.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  "СПБ банк" рассмотрит изменения в стратегию разблокировки активов клиентов в связи с санкциями США
.
 
26 февраля 2024 года 08:17

"СПБ банк" рассмотрит изменения в стратегию разблокировки активов клиентов в связи с санкциями США

 0  
26 февраля. FINMARKET.RU - Юристы расчетного депозитария "СПБ биржи" изучают ситуацию в связи с объявленным в пятницу решением OFAC по его включению в санкционный список, в том числе возможные изменения в стратегии разблокировки клиентских активов, сообщил журналистам представитель отдела коммуникаций СПБ банка.

"В настоящее время юристы СПБ банка и международные юристы - консультанты, которые специализируются на санкциях, изучают ситуацию. Дополнительно юристы изучат возможные изменения в представленной ранее стратегии по разблокировке клиентских активов. По итогам анализа и переговоров с контрагентами СПБ банк сообщит о результатах и о порядке дальнейших действий", - сообщил представитель депозитария.

Он отметил, что СПБ банк находится под ограничениями США со 2 ноября 2023 года, когда были введены санкции в отношении материнской компании - "СПБ биржи". "Таким образом, после сегодняшнего решения OFAC санкционный статус СПБ банка не изменился, а изменились юридические основания для его нахождения в санкционном списке", - добавил представитель депозитария.

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) в пятницу внесло СПБ банк в санкционный список. Сама биржа попала в этот список 2 ноября 2023 года.

После введения санкций торги иностранными бумагами на СПБ бирже были приостановлены, а активы инвесторов оказались заблокированы. Как поясняла биржа, зарубежные контрагенты, в том числе из дружественных юрисдикций, приостановили взаимодействие с торговой площадкой из-за опасений ответственности за нарушение санкционного режима США, включая применение вторичных санкций.

В начале января СПБ банк, где учитываются иностранные ценные бумаги и денежные средства в иностранной валюте участников торгов и их клиентов, направил OFAC стратегию разблокировки активов. Как сообщалось, она в том числе включала вывод СПБ банка из-под контроля "СПБ биржи" за счет уменьшения ее доли в уставном капитале и издание лицензии, позволяющей разблокировать клиентские активы. После введения санкций США против биржи у инвесторов оказались заблокированы бумаги на сумму около $3 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СШАА,  санкции,  банк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.