.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Глава Rapaport назвал дискриминационной основную концепцию возможных санкций на алмазы из России
.
 
02 ноября 2023 года 10:26

Глава Rapaport назвал дискриминационной основную концепцию возможных санкций на алмазы из России

 0  
2 ноября. FINMARKET.RU - Председатель Rapaport Group Мартин Рапапорт подверг критике основную концепцию возможных санкций в отношении российских алмазов - G7 Diamond Protocol. Его заявление размещено на сайте отраслевого агентства Rapaport.

В случае принятия Алмазного протокола G7, поддержанного Всемирным алмазным советом (WDC) и De Beers, при ввозе алмазов или бриллиантов в страны G7, включая США, продавцу нужно будет декларировать в своих счетах-фактурах, что партия не содержит российских алмазов. Происхождение камней крупнее 1 карата будет подвергаться выборочным проверкам.

По мнению Рапапорта, Алмазный протокол G7 угрожает мелким и средним американскими участникам рынка, которые в случае его принятия не смогут выполнить избыточные требования по комплаенсу и аудиту. Рапапорт убежден, что WDC вступил в сговор с крупными компаниями, такими как De Beers и Signet, чтобы повысить их прибыли и ограничить конкуренцию.

Санкции США в отношении российской "АЛРОСА" были введены весной 2022 года, но они не касаются основных объемов алмазного сырья, которые по-прежнему могут поступать на американский рынок, проходя "существенную трансформацию" в Индии, мировом лидере алмазной огранки.

В мае этого года страны G7 в совместном заявлении выразили намерение сократить доходы России от экспорта алмазов. Планируется, что ограничения коснутся добытых в России алмазов, которые поступают в огранку за рубежом, в том числе в Индию. Чтобы ограничить торговлю российскими алмазами, специалисты G7 работают над технологиями отслеживания происхождения камней.

Рапапорт призвал участников рынка, несогласных с Алмазным протоколом G7, подписать свою версию этого документа для рынка США. Он предполагает декларативные заявления продавцов камней о том, что импортируемые в США товары не были получены от организации, находящейся под санкциями, либо огранены из российских алмазов.

Альтернативным Алмазному протоколу G7 является также предложение правительства Бельгии, которая до недавнего времени выступала против санкций на российские алмазы. Суть этой идеи в создании публичного реестра на основе блокчейна, куда будет поступать информация от существующих программ отслеживания происхождения и характеристик алмазов (в том числе разработанной De Beers платформы Tracr). В итоге бремя доказывания нероссийского происхождения перекладывается на горнодобывающие компании. Идея также предполагает, что в страны G7 смогут проникать только несмешанные (то есть происходящие от одного источника) партии алмазного сырья, хотя для ботсванийских алмазов De Beers будет сделано исключение. Эта концепция была поддержана Всемирным алмазным центром Антверпена (AWDC), который, как предполагает Бельгия, станет основным узлом предварительной проверки соблюдения санкций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  алмазы,  РФ,  санкции,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.