.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Турпоток в Крым в 2022 году сократился на 30%, в этом году продолжит снижение - Решетников
.
 
18 марта 2023 года 12:58

Турпоток в Крым в 2022 году сократился на 30%, в этом году продолжит снижение - Решетников

 0  
18 марта. FINMARKET.RU - Турпоток в Крым за прошлый год сократился на треть, в этом году он также продолжит снижение, сообщил вчера глава Минэкономразвития Максим Решетников. "В прошлом году турпоток в Крым снизился на треть по сравнению с 2021 годом. По этому году мы тоже думаем, что ситуация будет несколько в минус идти. Хотя надо отдать должное коллегам из РЖД, они максимально мобилизуют все и направляют максимально возможное количество поездов в Крым. Если в прошлом году это было 1,3 млн пассажиров, то в этом году обещают 1,5 млн пассажиров перевезти. Но эти 200 тыс. погоды не сделают и все равно надо поддержать отрасль", - сказал министр.

Турпоток в Крым за январь-ноябрь 2022 года составил 6,3 млн туристов, это на 30% меньше чем годом ранее.

Решетников предложил перенаправить доходы от продажи иностранных активов в России на поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.

"Когда у нас иностранные инвесторы продают активы в стране, то 10% платят в бюджет. Эти деньги в бюджете не заложены. И есть такая практика, когда промышленные активы продают, то эти 10% идут на поддержку промышленности. Мы бы предложили, чтобы те деньги, которые поступают по линии Минэкономразвития, то есть туризм, лизинговые компании, направить на поддержку туротрасли Крыма и Севастополя. И выплатить по 4 МРОТа при условии, что компании сохранят коллективы", - сказал он на совещании у президента РФ Владимира Путина в пятницу.

Как отметил Решетников, такая поддержка позволит Крыму активно развивать туризм, не дожидаясь восстановления транспортной доступности. "Цена вопроса - от 2 до 2,5 млрд рублей. Как раз по планам у нас по линии министерства уже будет 4 млрд поступлений, и мы предлагаем перенаправить средства. Просим поддержать это предложение", - добавил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Крым,  туризм,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.