.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Включение новых банков РФ в санкционные списки не создает системных рисков для сектора - Набиуллина
.
 
02 марта 2023 года 14:28

Включение новых банков РФ в санкционные списки не создает системных рисков для сектора - Набиуллина

 0  
2 марта. FINMARKET.RU - Включение в санкционные списки США, ЕС и Великобритании группы российских кредитных организаций в конце февраля не создает системных рисков для банковского сектора, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

США на прошлой неделе ввели блокирующие санкции против Московского кредитного банка (МКБ), банков "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит", МТС-банка, Ланта-банка, Металлинвестбанка, банков "Левобережный", "Приморье", СДМ-банка и Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР). Евросоюз ввел санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф банка. В санкционный список Великобритании попали банк "Санкт-Петербург", "Уралсиб", банк "Зенит" и МТС-банк.

"Недавнее добавление в санкционные списки новых банков уже не воспринимается как шоковое событие, не создает системных рисков", - сказала Набиуллина, выступая в четверг на традиционной встрече ЦБ с членами Ассоциации банков России.

По словам главы ЦБ, по сравнению с банками, которые ранее подпали под санкции, они "лучше успели подготовиться в части снижения активов, которые могут быть заблокированы". Также на них автоматически распространяются меры поддержки, которые регулятор ранее реализовал для таких ситуаций, отметила она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  санкции,  риски,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.