.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  В санкционный список Евросоюха включены ФНБ, "Альфа-банк", "Росбанк" и "Тинькофф банк"
.
 
27 февраля 2023 года 08:07

В санкционный список Евросоюха включены ФНБ, "Альфа-банк", "Росбанк" и "Тинькофф банк"

 0  
27 февраля. FINMARKET.RU - Евросоюз ввел санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф банка, следует из публикации официальном журнале ЕС.

Также, как и ожидалось, в санкционный список Евросоюза внесен Фонд национального благосостояния. В обосновании введения санкций отмечается, что российские власти заявляли о планах покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 гг. с использованием средств ФНБ.

Среди связанных с Альфа-банком компаний и лиц ЕС перечисляет Петра Авена, Германа Хана, Михаила Фридмана, кипрскую Alfa Capital Markets, "Альфа-директ", "Альфа-форекс", "Альфа-лизинг", Amsterdam Trade Bank NV, казахстанскую "дочку" Альфа-банка, ABH Holdings.

Среди связанных с Тинькофф банком компаний и лиц ЕС назвал Владимира Потанина и TCS Group Holding.

Альфа-банк заявил, что санкции ЕС не повлияют на его привычную работу: переводы в евро в кредитной организации отключены еще весной 2022 года. "Картами Visa, Mastercard и "Мир" в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложение и "Альфа-онлайн" работают быстро и надежно", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитной организации.

УК "Альфа-капитал" заявила, что европейские санкции на нее не распространяются. "УК "Альфа-капитал" является независимой от Альфа-банка и его дочерних структур компанией (включая Alfa Capital Markets) и не находится в санкционных списках каких-либо государств и территорий. Все сервисы УК "Альфа-капитал" работают как обычно", - говорится в сообщении компании в ее телеграм-канале.

Росбанк отмечает, что санкции ЕС не окажут существенного влияния на его работу. "Банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются", - сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации. Росбанк считает, что может обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов и партнеров.

Тинькофф банк заявил, что "хорошо подготовился" к сценарию включения в санкционный список ЕС. "Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами "Тинькофф" в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств", - говорится в сообщении кредитной организации в ее телеграм-канале. "Передаем слова поддержки нашим международным инвесторам, которых у "Тинькофф" более 60%", - отмечается в сообщении.

"Тинькофф инвестиции" сообщили, что подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию. Все привычные инвестиционные инструменты и сервисы будут в полном объеме доступны в приложении компании, говорится в сообщении "Тинькофф инвестиций" в телеграм-канале.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  санкции,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.