.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕК предложила девятый пакет санкций против РФ, включая запрет новых инвестиций в горнодобычу
.
 
08 декабря 2022 года 08:28

ЕК предложила девятый пакет санкций против РФ, включая запрет новых инвестиций в горнодобычу

 0  
8 декабря. FINMARKET.RU - Еврокомиссия в среду предложила ввести очередной - девятый - пакет санкций против России, который должен предусматривать запрет на транзакции с тремя российскими банками и другие меры.

"Сегодня мы усиливаем давление на Россию девятым пакетом санкций", - говорится в заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен с предложениями по санкциям.

В нем отмечается, что исполнительный орган ЕС предлагает в рамках нового пакета мер включить в санкционные списки еще около 200 физических и юридических лиц, среди которых - российские военные, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, губернаторы, политические партии, оборонные предприятия. Помимо этого, ЕК хочет ввести запрет на операции с тремя российскими банками, в том числе со Всероссийским банком развития регионов (ВБРР), а также на вещание четырех российских СМИ.

Кроме того, ЕК предлагает ввести новые меры в сфере экономики, в частности, направленные на российские энергетический и горнодобывающий сектора, "включая запрет на новые инвестиции в горнодобывающую отрасль России".

Предложения фон дер Ляйен также предусматривают запрет на экспорт в Россию беспилотных летательных аппаратов. Помимо этого, ЕК хочет ввести новые экспортные ограничения, в частности, в отношении товаров двойного назначения - "ключевых химических веществ, электроники и ИТ-компонентов".

Накануне Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что в ЕС надеются обсудить новый пакет санкций в ближайшие дни и согласовать его до конца следующей недели.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.