.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Обход европейских санкций включен в список уголовных преступлений в Евросоюзе
.
 
28 ноября 2022 года 13:21

Обход европейских санкций включен в список уголовных преступлений в Евросоюзе

 0  
28 ноября. FINMARKET.RU - Совет ЕС принял в понедельник решение о включении нарушения вводимых Евросоюзом санкций в перечень уголовных "преступлений в ЕС".

"ЕС принял беспрецедентное количество санкций, направленных против экономики России (...). Чтобы добиться результата, их реализация требует совместных усилий, и сегодняшнее решение является важным инструментом, который гарантирует, что любые попытки обойти эти меры будут остановлены", - заявил министр юстиции Чехии, председательствующей в Совете ЕС, Павел Блажек, слова которого приводятся в опубликованном в Брюсселе коммюнике.

Как отмечается в этом документе, в настоящее время государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие наказания должны применяться в случае нарушения. "Это может привести к различной степени применения санкций и риску обхода этих мер, потенциально позволяя лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС", - говорится в сообщении Совета ЕС.

В нем объясняется, что включение нарушения ограничительных мер в список "преступлений в ЕС" является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и сдерживание попыток обойти или нарушить меры ЕС. После принятия этого решения Европейская комиссия представит "предложение по директиве, содержащей минимальные правила, касающиеся определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС".

Затем этот проект директивы, напоминают в Брюсселе, должен быть обсужден и принят Европейским парламентом и Советом ЕС.

Преступления, указанные в списке ЕС в настоящее время, - это терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия, отмывание денег, коррупция, подделка платежных средств, компьютерная преступность и организованная преступность. 25 мая 2022 года Еврокомиссия представила предложение о расширении списка этих сфер преступности, включив в него нарушение ограничительных мер, принятых ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  санкции,  нарушение,  наказание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.