.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Компании Гурьевых, владеющие 43,66% ФосАгро, включены в SDN List
.
 
15 ноября 2022 года 09:42

Компании Гурьевых, владеющие 43,66% ФосАгро, включены в SDN List

 0  
15 ноября. FINMARKET.RU - Минфин США включил в SDN List компании семьи Гурьевых, в том числе зарегистрированные в Калининграде МКООО "Хлодвиг Энтерпрайзес" и "Адорабелла", владеющие 43,66% акций "ФосАгро".

Эти МКООО вошли в SDN List наряду со швейцарскими Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, следует из сообщения OFAC. Через эти компании Гурьевы владели основным пакетом акций "ФосАгро" до весны 2022 года.

Андрей Гурьев-старший и экс-глава "ФосАгро" Андрей Гурьев-младший были включены в SDN List в начале августа.

Весной этого года компании, через которые Гурьев-старший и члены его семьи владеют долей в "ФосАгро", были перерегистрированы в российскую юрисдикцию: "Хлодвиг Энтерпрайзес" и "Адорабелла" стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область). По данным на сайте "ФосАгро", акции этих МКООО переданы в трасты, экономическими бенефициарами которых являются Андрей Григорьевич Гурьев, его супруга и дочь.

Общая доля Гурьевых в "ФосАгро" составляет 48,48% (4,82% акций принадлежат супруге Гурьева Евгении напрямую). Еще 20,6% акций компании владеет супруга ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Татьяна. Free float составляет 30,9%.

По мнению юристов, хотя компании, контролирующие "Фосагро", не имеют прямого отношения к США, факт введения санкций может существенно осложнить их операции - в частности, выплату дивидендов, пишет пишет "Коммерсантъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФосАгро,  акционер,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.