.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Мишустин: Россия находится в процессе переосмысления своего финансового суверенитета
.
 
08 сентября 2022 года 13:02

Мишустин: Россия находится в процессе переосмысления своего финансового суверенитета

 0  
8 сентября. FINMARKET.RU - Правительство РФ осознает, что экономике страны предстоит существовать в условиях длительного и, возможно, усиливающегося санкционного давления, но финансовая система России будет настроена так, чтобы решать все задачи, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы отчетливо понимаем, что двигаться предстоит в условиях длительного и, возможно, усиливающегося санкционного давления", - сказал премьер, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума.

Он отметил, что против России были введены беспрецедентные санкции, однако их инициаторы своей основной цели не добились, финансовую стабильность страны подорвать не удалось.

"Сейчас Россия находится в процессе переосмысления своего финансового суверенитета. Нам надо сформировать такую архитектуру, чтобы решать все необходимые задачи, исключив влияние третьих стран", - сказал Мишустин.

Финансовая система страны, заметил он, будет донастраиваться, будут формироваться новые эффективные механизмы, которые обеспечат устойчивость деятельности отраслей и сохранят рабочие места.

При этом Мишустин подчеркнул, что планы правительства по обеспечению финансового суверенитета "не означают, что Россия должна закрыться от мира".

"Более того, суверенитет - это не про изоляцию, а про безопасность и стабильность. Трансформация текущих финансово-экономических процессов - перестроение торговых цепочек, пересмотр подходов к резервным валютам, фрагментация платежных систем - не исключает того, что сильно изменится сам мир и его устройство", - сказал премьер.

Он добавил, что "правительство будет настраивать финансовую систему внутри страны вместе с Банком России, чтобы она отвечала потребностям наших граждан и бизнеса при любых обстоятельствах, особенно когда на первый план в мире выходят скорее политические решения, а не экономические".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  финсистема,  адаптация,  Мишустин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.