.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Экономику России изолировать опасно, считает советник кандидата в президенты Бразилии
.
 
05 августа 2022 года 18:47

Экономику России изолировать опасно, считает советник кандидата в президенты Бразилии

 0  
5 августа. FINMARKET.RU - Санкционная политика США в отношении России ведет лишь к усилению сотрудничества РФ и КНР, заявил Селсу Аморим - советник экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вновь баллотирующегося на президентский пост.

"Я не имею ничего против Китая - все мы являемся участниками БРИКС, но я не могу понять интереса США в укреплении российско-китайских отношений", - приводит слова Аморима Bloomberg.

При этом он предупредил об опасности попыток изолировать столь "большую и стратегически важную" экономику как российская. Аморим пояснил, что в случае победы Лулы да Силвы на всеобщих выборах в Бразилии в октябре 2022 года он не будет поддерживать такую политику.

Кроме того, Аморим выразил беспокойство в связи с тем, насколько часто в последнее время идут рассуждения о возможности ядерной войны. "Впервые со времен Карибского кризиса 1962 года мы видим, что статьи о риске ядерной войне публикуют ежедневно. Это безответственно не добиваться мира", - сказал он.

В свою очередь, отметил он, Лула да Силва, если вновь станет президентом, может сыграть ведущую роль в достижении мира во всем мире. Также кандидат в президенты Бразилии хотел бы реорганизовать южноамериканский торговый блок Меркосур, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, и нормализовать отношения с Венесуэлой.

Лула да Силва занимал пост президента Бразилии два срока - с 2003 по 2010 год. В свою очередь Аморим возглавлял МИД Бразилии при президенте Луле да Силве.

Лула да Силва - один из самых популярных у бразильского народа политиков, несмотря на то, что суд приговаривал его к нескольким годам тюрьмы по делам, связанным с коррупцией.

В 2021 году Верховный суд страны аннулировал его приговор по антикоррупционным делам, после чего он снова мог баллотироваться на выборах. Всеобщие выборы, по итогам которых будет определен президент, пройдут в октябре 2022 года.

В мае он заявил в интервью журналу Time, что в происходящем на Украине виновата не только Россия, но и сама Украина, ЕС и США.

Также в мае Лула да Силва объявил о намерении вновь претендовать на пост главы государства в паре с экс-губернатором Сан-Паулу Жералду Алкмином в качестве кандидата на должность вице-президента. В июле Либеральная партия Бразилии официально выдвинула действующего президента Жаира Болсонару в качестве своего кандидата на выборах главы государства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  КНР,  сотрудничепство,  санкции,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.