.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЦБ РФ моделирует разные санкционные сценарии с участниками финрынка и инфраструктурой - регулятор
.
 
29 июля 2022 года 18:33

ЦБ РФ моделирует разные санкционные сценарии с участниками финрынка и инфраструктурой - регулятор

 0  
29 июля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ в условиях непредсказуемости в реализации санкционных сценариев моделирует разные варианты их воздействия на российские финансовые рынки, заявил регулятор в пятницу.

На данный момент из инфраструктурных организаций финрынка под блокирующими санкциями находится "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу "Московской биржи"), который с начала июня находится в соответствующем списке Евросоюза. В отношении самой "Мосбиржи" и Национального клирингового центра ЕС санкции не вводил, в американском SDN List нет ни самой биржи, ни компаний ее группы.

В пятницу Forbes сообщил, что ЦБ обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара в случае прекращения биржевых торгов. Так, по данным источников издания, еще около двух месяцев назад у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой состоялась большая встреча с участниками валютных торгов, на которой обсуждался сценарий введения санкций против "Московской биржи" и НКЦ. "Это жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на "Московской бирже", - сказал один из собеседников Forbes.

"Санкционные ограничения постоянно меняются. Чтобы обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы Банк России проводит с участниками рынка и организациями инфраструктуры моделирование различных сценариев", - заявили в пресс-службе ЦБ, комментируя информацию Forbes.

О том, что риски введения санкций в отношении НКЦ есть, ЦБ заявлял и публично.

"Риски НКЦ есть и, действительно, мы считаем, что наиболее правильным решением для того, чтобы справиться с этими рисками, является уменьшение валютной позиции участников НКЦ", - говорил в июне на ПМЭФ первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин, отвечая на вопрос о том, как ЦБ оценивает вероятность введения санкций в отношении НКЦ.

НРД в связи с введением санкций ЕС объявил чрезвычайную ситуацию и при осуществлении банковской деятельности приостановил проведение операций в евро.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  финрынок,  санкции,  сценарии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.