.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Еврокомиссия предлагает новый пакет мер для усиления антироссийских санкций
.
 
15 июля 2022 года 17:30

Еврокомиссия предлагает новый пакет мер для усиления антироссийских санкций

 0  
15 июля. FINMARKET.RU - Евросоюз предложил ввести новые меры, направленные на "поддержание и усиление эффективности" санкций против России, сообщает в пятницу Еврокомиссия.

"Еврокомиссия сегодня приняла совместное предложение для нового пакета мер для поддержания и усиления эффективности шести обширных и беспрецедентных пакетов санкций ЕС против России", - указано в сообщении.

Как заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, ЕС "предлагает продлить санкции до января 2023 года".

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, "сегодняшний пакет отражает наш скоординированный с международными партнерами, включая G7, подход".

"В дополнение к этим мерам я также представлю Совету (ЕС) предложения о включении в списки большего количества физических и юридических лиц с замораживанием их активов и ограничением возможностей поездок", - добавил высокий представитель ЕС по иностранным делам.

"Сегодняшний пакет (...) разъясняет ряд положений, направленных на укрепление правовой определенности для операторов и обеспечение соблюдения государствами-членами. Это также еще больше увязывает санкции ЕС с санкциями наших союзников и партнеров, в частности, в G7", - говорится в коммюнике Еврокомиссии.

В документе подчеркивается: "Важно отметить, что пакет подтверждает решительную позицию комиссии по защите продовольственной безопасности во всем мире".

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, ее предложения по новым санкциям против России предусматривают запрет на импорт российского золота, усиление ограничений на экспорт товаров двойного назначения и на передачу передовых технологий.

"Сегодняшний санкционный пакет предусматривает новый запрет на импорт российского золота. Также мы хотим усилить контроль над экспортом товаров двойного назначения и высоких технологий", - говорится в нем.

Также, по данным ЕК, в предложенном ею пакете санкций "мы вновь подчеркиваем, что ограничительные меры ЕС никак не нацелены на торговлю продукцией АПК между третьими странами и Россией. Кроме того, текст уточняет цели некоторых уже действующих финансовых и экономических санкций".

"Наконец, предлагаем продлить уже действующие санкции ЕС на 6 месяцев: до следующего планового их пересмотра в конце января 2023 года", - сообщает ЕК.

Ранее в пятницу в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС, знакомя журналистов с повесткой предстоящего 18 июля Совета ЕС по иностранным делам заявил: "Будет дискуссия по санкциям. Мы готовим ряд мер".

По его словам, это не другой пакет санкций как таковой. Речь о том, чтобы поддерживать действующие санкции, улучшать их, совершенствовать. Будут добавлены некоторые меры к существующим, но "мы скорее говорим об улучшении, консолидации наших предыдущих пакетов санкций", уточнил функционер ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.