.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  В РФ может возобновиться производство пассажирских судов на подводных крыльях "Олимпия" - Мантуров
.
 
09 июля 2022 года 09:22

В РФ может возобновиться производство пассажирских судов на подводных крыльях "Олимпия" - Мантуров

 0  
9 июля. FINMARKET.RU - Производство пассажирских судов на подводных крыльях "Олимпия" может возобновиться в России, вопрос прорабатывается, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Хотим реанимировать "Олимпию". Это судно чуть побольше, (чем "Комета"): если "Комета" вместимостью 120 человек, то здесь почти 200 человек. Сейчас экспертизу до конца доделаем и поймем возможность ее ("Олимпии") достройки", - сказал глава Минпромторга на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства в пятницу. Видео размещено на сайте Кремля.

Мантуров напомнил, что пассажирские суда на подводных крыльях "Комета" достраиваются, в том числе, на заводе "Море" в Крыму. По его словам, рейсы "Кометы" последние несколько лет осуществляются между Севастополем и Ялтой, а с конца 2021 года - в Краснодарском крае, между Сочи, Геленджиком и Новороссийском. "Постоянно все рейсы битком", - отметил министр.

"Олимпия" - серия морских пассажирских теплоходов на подводных крыльях второго поколения (проект 14600), разработанных Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева. Они были спроектированы к Олимпийским играм в Барселоне 1992 года.

По проекту 14600 на заводе "Море" в Крыму построили несколько судов "Олимпия". По данным открытых источников, две "Олимпии" работали на Балтийском море, затем - на Черном море. Еще два судна не были достроены, одно из них в высокой степени готовности с 2002 года находится на верфи в Крыму.

"Море" создано в 1938 году, производит, в частности, скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке и глиссирующие.

Как сообщалось, госкорпорация "Ростех" в марте текущего года объявила о безвозмездной передаче 100% акций АО "СЗ "Море" в собственность АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Завод находился в составе "Ростеха" с 2018 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Крым,  суда,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.