.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Вступил в силу шестой пакет санкций ЕС в отношении России
.
 
03 июня 2022 года 16:23

Вступил в силу шестой пакет санкций ЕС в отношении России

 0  
3 июня. FINMARKET.RU - "Официальный журнал ЕС" в пятницу опубликовал детали шестого санкционного пакета в отношении России. Этими санкциями, в частности, предусмотрен запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около полугода, а от нефтепродуктов - до восьми месяцев.

Брюсселю не удалось добиться полного одобрения этого пакета санкций со стороны всех стран ЕС. В частности, премьер Венгрии Виктор Орбан добился исключения страны из эмбарго на поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба". Определенные уступки сделаны и Словакии, которая также сможет продолжить импорт нефти из России по этому трубопроводу. Однако через восемь месяцев поставляемую по нему нефть можно будет использовать для производства продукции лишь для внутреннего рынка и для экспорта нефтепродуктов в соседнюю Чехию на протяжении еще десяти месяцев.

Хорватия также сохранит возможность импортировать из России некоторые нефтепродукты.

Кроме того, санкции предполагают отключение от международной системы SWIFT еще трех российских банков: Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка. Помимо них, из системы исключат Белорусский банк развития и реконструкции.

В санкционный список также включен ряд персоналий из России и Белоруссии.

Согласно опубликованному в журнале документу, под санкции попали начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, дочь и сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, а также его супруга Татьяна Навка. В санкционных списках оказалась также олимпийская чемпионка и председатель совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа" Алина Кабаева.

Санкционные ограничения вводят и против руководителя Роскомнадзора Андрея Липова и некоторых журналистов из российских СМИ.

Помимо этого, ЕС ввел санкции в отношении главы Херсонской военно-гражданской администрации Владимира Сальдо и заместителя главы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова.

Также под санкциями оказались Марина Мордашова - супруга бизнесмена Алексея Мордашова, сын бизнесмена Евгения Пригожина - Павел Пригожин, российские бизнесмены Эдуард Худайнатов и Аркадий Волож.

В санкционный список ЕС включены и компании, в частности - ПАО "Сухой", ПАО "КАМАЗ", СК Независимая страховая группа, АО "Военторг", АО Оборонэнерго, АО "Воентелеком", ООО ВоенТекстильПром.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.