.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Постпреды стран ЕС продолжат консультации по очередному пакету санкций против РФ на выходных
.
 
07 мая 2022 года 09:51

Постпреды стран ЕС продолжат консультации по очередному пакету санкций против РФ на выходных

 0  
7 мая. FINMARKET.RU - Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) в пятницу не сумел прийти к консенсусу по очередному пакету санкций против России и продолжит консультации на выходных, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на дипломатические источники. "Встреча постпредов стран ЕС не позволила решить спорные вопросы, сформулированные такими странами как Венгрия, Словакия, Чехия", - пишет агентство. В связи с этим, как отмечает ЭФЭ, дискуссии на уровне постпредов "продолжатся в конце этой недели".

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что у постпредов стран ЕС есть несколько дней для достижения соглашения по поводу введения запрета на импорт нефти из России, в противном случае решать вопрос будут главы МИД ЕС после 9 мая.

Ранее в пятницу премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что Венгрии необходимо пять лет для отказа от российской нефти. Он также заявил, что отвергает нынешние предложения ЕС о запрете на поставку российской нефти в ЕС, и сравнил воплощение такого шага в жизнь с применением "ядерной бомбы" против венгерской экономики.

Со своей стороны, агентство Bloomberg сообщило, что в ЕС предлагают предоставить Венгрии, Словакии и Чехии возможность сохранить импорт российской нефти до 2024 года. При этом, согласно предложению Еврокомиссии, всем остальным странам союза придется отказаться от импорта нефти из РФ к концу этого года.

Вопросы по предлагаемым санкциям есть и у других стран. Так, кипрский президент Никос Анастасиадис в пятницу заявил, что Евросоюзу следует учесть обеспокоенности со стороны Кипра, Греции и Мальты при решении вопроса о запрете на покупку и транспортировку российской нефти.

"Необходимо принять во внимание беспокойство Греции, Мальты и, конечно же, Кипра по определенным вопросам, связанным с санкциями", - приводят европейские СМИ слова президента Кипра.

Анастасиадис, который ранее провел встречу с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом, заявил, что это "общая позиция" обеих стран.

Европейские СМИ отмечают, что в рамках нового пакета санкций против России, который ЕС стремится принять в ближайшее время, рассматривается запрет на покупку российской нефти, а также запрет для базирующихся в ЕС судов на ее транспортировку.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.