.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Резервные льготы по кредитам санкционным компаниям продлены до конца 2024 года
.
 
28 декабря 2021 года 13:51

Резервные льготы по кредитам санкционным компаниям продлены до конца 2024 года

 0  
28 декабря. FINMARKET.RU - Банк России продлил до конца 2024 года льготы по созданию резервов для кредитов тех заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось из-за секционных ограничений. Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.

В апреле 2018 года произошло самое масштабное и болезненное для российского бизнеса обновление "чёрного списка" с момента введения первых санкций. В SDN List вместе со своими владельцами тогда попали такие компании, как "Русал", En+, "Евросибэнерго", группа "ГАЗ", "Ренова", "Газпром бурение" и другие. Часть потом вышла из-под санкций после смены структуры собственности, часть остаётся в SDN List и поныне.

Тогда ЦБ дал российским банкам регуляторные послабления по резервам в отношении кредитов компаниям, которые вошли в "черный список". Регулятор разрешил банкам не ухудшать финансовое положение заемщика, качество обслуживания его долга, а также переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании или ее залога ухудшилось вследствие введения санаций.

Кроме того, в июле 2018 года ЦБ установил льготный расчет норматива Н6 (ограничивает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков планкой 25% от капитала) для участников гособоронзаказа и санкционных компаний. Так, банки могут не признавать таких заемщиков связанными, даже если ухудшение экономического положения одного из них может стать причиной неисполнения обязательств перед банком другим заемщиком. Все эти льготы действовали до конца 2021 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  льготы,  компании,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.