.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  США могут ввести санкции против компании-оператора "Северного потока 2"
.
 
19 марта 2021 года 08:36

США могут ввести санкции против компании-оператора "Северного потока 2"

 0  
19 марта. FINMARKET.RU - Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность введения санкций против компании-оператора проекта газопровода "Северный поток 2" - Nord Stream 2 AG, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Агентство отмечает, что администрация "рассматривает варианты дополнительных санкций, чтобы заблокировать строительство почти достроенного газопровода "Северный поток 2"... Под санкции может подпасть компания-оператор Nord Stream 2 AG".

"Санкции могут быть введены при публикации промежуточного доклада (по теме ограничительных мер против "Северного потока 2" - ИФ). Под санкциями могут оказаться и страховая компания, которая работала с судами, задействованными в прокладке газопровода в Балтийском море, а также - другие компании, предоставлявшие суда и материалы, необходимые для реализации проекта", - говорится в сообщении. Агентство отмечает, что конгрессмены обеих партий требуют от администрации США более решительных мер, направленных на остановку этого проекта.

Минфин США не ответил журналистам Bloomberg на запрос о комментарии по этой теме, а в Белом доме журналистам указали на заявление госсекретаря Энтони Блинкена.

Госдепартамент США в четверг заявил, что компании, участвующие в реализации проекта "Северный поток 2", должны прекратить свое участие в нем, если не хотят подпасть под санкции.

"Госдеп вновь предупреждает, что любая компания, задействованная в (строительстве) газопровода "Северной поток 2", рискует подпасть под санкции США", - говорится в заявлении Блинкена. Глава ведомства призывает эти компании "незамедлительно прекратить работу" по реализации данного проекта.

"Как заявлял президент США, "Северный поток 2" - это плохая сделка для Германии, Украины и для наших союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе", - добавил Блинкен. По его словам, "Северный поток 2", согласно оценке США, следует считать "геополитическим проектом России, нацеленным на то, чтобы разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Северный поток,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.