.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Правительство и экономисты ФРГ по-разному оценивают влияние на экономику антироссийских санкций
.
 
14 декабря 2020 года 10:54

Правительство и экономисты ФРГ по-разному оценивают влияние на экономику антироссийских санкций

 0  
14 декабря. FINMARKET.RU - Правительство Германии полагает, что санкции против России, продленные Евросоюзом из-за конфликта вокруг Украины, не имеют серьезных негативных последствий для немецкой экономики, передает "Немецкая волна". "Штрафные меры, введенные в 2014 году, не являются причиной сокращения торговли с Россией. Экономическая ситуация в России и связанное с ней сокращение экспорта причинили, в целом, лишь ограниченный ущерб народному хозяйству Германии", - процитировало вчера dpa находящуюся в его распоряжении копию доклада министерства экономики ФРГ комитету бундестага по экономике.

В своем докладе Минэкономики ФРГ указывает, что торговый оборот между Россией и Германией, а также количество фирм с немецким участием в России сократились еще в 2013 году - то есть еще до первых решений о введении санкций против РФ. Министерство признает, что в 2014 году прямые инвестиции немецких предприятий в экономику России значительно снизились, но подчеркивает, что впоследствии ситуация стала нормализоваться.

Главными причинами ослабления конъюнктуры в России авторы доклада называют обвал цен на нефть и структурные проблемы. "Поэтому санкции ЕС хотя и содействуют сохранению существующей тенденции, но сами по себе не являются решающим фактором для сокращения торговых отношений", - резюмируют авторы документа.

В то же время Институт экономических исследований ifo в ноябрьском докладе, подготовленном по заказу целого ряда промышленных и торговых палат, пришел к выводу, что санкции против России имеют серьезные последствия для экономики ФРГ. Отмена штрафных мер и ответные действия со стороны России привели бы к увеличению ВВП в целом по Евросоюзу на 0,12%, то есть на 21 млрд евро. Для Германии это привело бы к росту ВВП на 0,16%, или на 5,45 млрд евро.

К более оптимистичным выводам пришли авторы исследования Немецкой экономической группы, проведенного по заказу министерства экономики. По их данным, потери из-за сокращения немецкого экспорта в Россию в 2016 году составляют от 1,2 до 2,2 млрд евро (0,03-0,05% ВВП).

На прошлой неделе главы государств и правительство стран ЕС приняли решение продлить действующие санкции в отношении России до конца июля 2021 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФРГ,  РФ,  торговля,  санкции,  мнения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.