.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС к концу года разработает меры реагирования на возможные санкции США и Китая
.
 
21 октября 2020 года 15:37

ЕС к концу года разработает меры реагирования на возможные санкции США и Китая

 0  
21 октября. FINMARKET.RU - Европейский совет по международным отношениям, являющийся аналитическим центром ЕС, разрабатывает меры реагирования на возможные санкции со стороны США и Китая, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники и внутренние документы совета.

По информации издания, разработка идей для "защиты Европы против принудительных мер" ведется под руководством представителей ФРГ и Франции, в работе задействованы ключевые чиновники, парламентарии и представители сферы экономики.

Предложения подразумевают формирование экспортного банка ЕС, создание цифрового евро с тем, чтобы быть независимыми от финансовой системы США. "Общеевропейский инструмент" должен дать ЕС возможность реагировать на санкции ответными санкциями в качестве крайней меры.

"Сотрудники сенаторов США, которые пишут санкционные законы, направленные против фирм ЕС, могли бы в таком случае в свою очередь стать целью санкций. То же самое рассчитано на китайских функционеров, которые прессуют немецкие автоконцерны", - пишет газета.

Также в числе обсуждаемых мер - ограничения на импорт мобильных телефонов из Китая.

Во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на директиву Госдепа сообщила, что администрация США расширила ограничительные меры в отношении проекта газопровода "Северный поток 2" с целью не дать завершить его строительство.

"Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривается в качестве источника напряженности между Германий, Россией и США", - отмечает издание.

Согласно документу Госдепа, ограничительные меры против проекта от 2019 года будут также применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование "для модернизации или установки оборудования" на суда, которые могут быть заняты в проекте.

Еврокомиссия планирует выработать идеи по мерам реагирования на экономические санкции, в том числе со стороны США, к концу года, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

"Еврокомиссия планирует выработать собственные предложения к концу года", - сказал Бургер в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  Китай,  санкции,  ответ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.