.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС ввел санкции в отношении шести человек и одной организации в связи с "делом Навального"
.
 
15 октября 2020 года 14:13

ЕС ввел санкции в отношении шести человек и одной организации в связи с "делом Навального"

 0  
15 октября. FINMARKET.RU - Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

Под санкции ЕС подпали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко.

Также санкции вводятся против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Санкции вступают в силу со дня публикации 15 октября, отмечается в документе.

Эти ограничительные меры предусматривают запрет на поездки в Европейский союз и замораживание банковских активов в ЕС.

Санкции по "делу Навального" введены в рамках режима ограничительных мер за распространение и применение химического оружия, согласно которому вводились санкции против, как считают в ЕС, лиц, причастных к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году.

6 октября ОЗХО объявила, что Навальный был отравлен разновидностью нервнопаралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Германия предложила ОЗХО передать эти выводы по всем странам-участницам Конвенции о запрещении химоружия, сообщили в международной организации.

Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

Санкции ЕС навредят его отношениям с Россией - Песков

Принятые антироссийские санкции ЕС являются недружественным шагом и навредят отношениям Брюсселя и Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "К нашему сожалению, это - сознательный недружественный шаг в отношении России", - сказал Песков в четверг журналистам. "Совет ЕС этим решением нанес вред отношениям с нашей страной", - добавил Песков.

Песков заявил, что в Кремле не видят логики в выборе конкретных представителей РФ Евросоюзом для включения в санкционный список. "Печальная сторона этого вопроса заключается в том, что никакая логика в подобном решении не просматривается. Это, наверное, и является отягчающими обстоятельствами подобного решения, принятого Советом ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос какую логику в Кремле видят во включении в санкционный перечень именно тех лиц, которые в нем находятся.

Песков также процитировали заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, пообещавшего зеркальный ответ на введение санкций, и поинтересовались, каким может быть этот зеркальный ответ в условиях отсутствия логики в принятых Евросоюзом рестрикциях. "Тот ответ, который будет наилучшим образом соответствовать интересам РФ", - ответил пресс-секретарь президента.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.