.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  США ввели санкции против восьми представителей руководства силовых ведомств и ЦИК Белоруссии
.
 
03 октября 2020 года 10:43

США ввели санкции против восьми представителей руководства силовых ведомств и ЦИК Белоруссии

 0  
3 октября. FINMARKET.RU - Администрация США вводит санкции против восьми высокопоставленных представителей властей Белоруссии, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе Минфина США. "Стремление белорусского народа к демократии в выборе своего лидера и мирной реализации своих прав белорусские власти встретили насилием и угнетением", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин. "Соединенные Штаты и наши международные партнеры совместно выступают за то, чтобы те, кто годами подрывал демократию Белоруссии, заплатили за это", - добавил Мнучин.

Всего под санкции попали восемь человек, и в частности, среди них - глава МВД Белоруссии Юрий Караев, заместитель главы МВД Белоруссии и командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, заместитель командующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков, командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба. Кроме того, в санкционный список включены заместитель министра внутренних дел и начальник милиции общественной безопасности Александр Барсуков, начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков, зампредседателя Центральной избирательной комиссии Вадим Ипатов и секретарь ЦИК Елена Дмухайло.

Согласно заявлению Минфина США, в соответствии с санкциями блокируется вся находящаяся в США или под контролем США "собственность и имущественные интересы вышеуказанных лиц и организаций, которыми прямо или косвенно владеет любой из них". Министерство отмечает, что действия Вашингтона предприняты "в координации с международными партнерами - Соединенным Королевством, Канадой и Европейском союзом для того, чтобы продемонстрировать солидарность международного сообщества в поддержке белорусского народа, (выступающего) против обманных и жестоких действий со стороны правительства Белоруссии".

Ранее в пятницу дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц утвердил Совет ЕС. В санкционный список в общей сложности включены 40 человек, в том числе вышеперечисленные лица. В приложении к опубликованному в "Официальном журнале" Евросоюза постановлению Совета ЕС также числятся, в частности глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, командир СОБР Александр Быков и члены прочих внутренних войск Белоруссии.

29 сентября санкции в отношении белорусских официальных лиц ввели Великобритания и Канада. При этом, под их санкции попали президент страны Александр Лукашенко и его сын Виктор.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Белоруссия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.