.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Санкции США против "Северного потока - 2" вызывают обеспокоенность РФ
.
 
24 июля 2020 года 12:38

Санкции США против "Северного потока - 2" вызывают обеспокоенность РФ

 0  
24 июля. FINMARKET.RU - Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора не затрагивали тему новых американских санкций в отношении проекта "Северный поток 2", сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На просьбу прокомментировать, поднималась ли тема санкций против "Северного потока-2" во время телефонного разговора, Песков сказал: "Вы знаете, что Путин традиционно не является инициатором обсуждения вопроса о каких-либо санкциях в отношении нашей страны, экономических проектов, осуществляемых при нашем участии".

На уточняющий вопрос, поднимал ли Трамп тему "Северного потока 2", Песков ответил отрицательно.

В минувший четверг Сенат США одобрил проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год. Проект включает пункты о расширении санкций против компаний, вовлеченных в строительство российского трубопровода "Северный поток 2". Эти санкции позволят остановить строительство этого трубопровода и устранить это геополитическое оружие России", - говорится в заявлении, распространенном от имени председателя Сенатской республиканской конференции Джона Баррассо.

Накануне проект оборонного бюджета одобрила палата представителей Конгресса США, который в частности предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток".

Что касается газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", то в новом проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции. В частности, проект предусматривает санкции за "способствование продаже, аренде или предоставлению" трубоукладочных судов для строительства газопроводов, "предоставление страхования и перестрахования", а также услуг или помещений для "технической модернизации" судов, связанных со строительством газопровода.

Санкции США в отношении "Северного потока - 2" неприемлемы, противоречат международному праву и вызывают обеспокоенность у России и ее партнеров по проекту, заявил Дмитрий Песков.

"И мы, и наши партнеры считаем эти санкции неприемлемыми, мы считаем их противоречащими международному законодательству. Безусловно, если все формулировки, которые до этого озвучивались, будут формализованы, это потребует определенного анализа с тем, чтобы уже выстраивать стратегию, исходя из конечной цели необходимости завершения строительства этого мега-проекта", - сказал Песков.

По словам Пескова, "санкции в отношении "Северного потока" - это безусловно то, что вызывает нашу обеспокоенность и обеспокоенность наших партнеров по этому международному проекту".

"Давайте не забывать, что речь о международном проекте, в реализации которого принимает участие немалое количество весьма крупных и авторитетных компаний", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, планирует ли Москва обсудить со своими партнерами по проекту какую-либо совместную реакцию на американские санкции, пресс-секретарь президента сказал: "Безусловно, в рамках совместной компании, которая является оператором этого проекта, постоянно осуществляются контакты российской стороны с европейскими странами, которые имеют отношение к проекту, в первую очередь, Германии".

В то же время он отметил, что ему не известно о подготовке совместного заявления на этот счет участниками проекта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США,  газопровод,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.