.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Законопроект о праве "санкционных" компаний переводить судебные споры в Россию противоречит...
.
 
19 августа 2019 года 08:17

Законопроект о праве "санкционных" компаний переводить судебные споры в Россию противоречит Конституции РФ, считает ЦБ

 0  
19 августа. FINMARKET.RU - Принятый Госдумой в первом чтении законопроект, который наделяет отечественные компании, находящиеся под санкциями, правом переводить судебный спор с иностранными контрагентами в Россию, противоречит требованиям Конституции, несет риски ухудшения инвестиционного климата в стране, считает ЦБ. Соответствующие выводы содержатся в отрицательном отзыве Банка России, с которым ознакомился "Интерфакс".

"Предлагаемые законопроектом положения противоречат нормам статьи 15 Конституции РФ, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. При этом если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", - говорится в отзыве. Регулятор напоминает, что к международным договорам РФ относится, в том числе, договор о взаимном признании и исполнении иностранных арбитражных решений (Конвенция ООН, Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.).

В документе (за подписью первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой) отмечается, что предусмотренные законопроектом положения могут нести риски ухудшения инвестиционного климата в РФ. "В частности, могут негативно повлиять на заключение иностранными инвесторами инвестиционных контрактов с российскими физическими и юридическими лицами (в том числе с теми, в отношении которых не введены меры ограничительного характера), на ухудшение ситуации с привлечением иностранного фондирования для осуществления деятельности", - говорится в документе.

ЦБ также обращает внимание на то, что принятие закона не сможет запретить иностранным контрагентам российских "санкционных" компаний обращаться в иностранный суд. При этом решение иностранного суда будет обязательно к исполнению на основании международных договоров. "Проектируемый механизм обращения лица, в отношении которого введены ограничительные меры, в российский суд с требованиями о прекращении судебного разбирательства в иностранном суде также не будет препятствовать рассмотрению по существу дела в иностранном суде", - считает ЦБ.

Как сообщалось, 24 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что граждане РФ и российские юрлица, находящиеся под санкциями, вправе требовать от контрагента уплаты неустойки, равной размеру исковых требований, предъявленных им в судах иностранных государств, международных организаций или в третейских судах за пределами РФ. Такое право, согласно законопроекту, возникает у подсанкционных российских резидентов, если их контрагенты откажутся внести в договоры или соглашения положение о переносе разбирательства в российскую юрисдикцию.

Также таким гражданам и юрлицам законопроект предоставляет право обратиться в суд РФ с иском о прекращении судебного разбирательства в иностранных судах или организациях. Если решение российского суда на этот счет не будет исполняться, то предусматривается возможность наложения судебного штрафа "в размере заявленных другой стороной спора исковых требований и понесенных ответчиком фактических судебных расходов", говорится в пояснительной записке.

Соответствующие иски предъявляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по месту их нахождения в РФ либо по месту нахождения на территории РФ их имущества, устанавливает законопроект.

После принятия Госдумой законопроекта в первом чтении Минюст также высказал ряд замечаний к нему. Согласно письму Минюста, с которым ознакомился "Интерфакс", предлагаемая законопроектом конструкция иска о прекращении судебного разбирательства в суде иностранного государства, международной организации ли иностранном третейском суде "прямо нарушает принцип суверенитета государств и независимости судебной власти". "Суд одного государства в силу указанных принципов не может рассматривать иски о прекращении судебного разбирательства, инициированного в иностранном суде", - говорится в отзыве.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  суды,  закон,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.