.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  От санкции ЕС против России в Германии особенно сильно страдают восточные земли
.
 
17 июля 2019 года 18:30

От санкции ЕС против России в Германии особенно сильно страдают восточные земли

 0  
17 июля. FINMARKET.RU - Действующие уже 5 лет санкции Евросоюза против России причинили значительно больше ущерба экономике восточных земель ФРГ, чем предприятиям в западных федеральных землях, передает "Немецкая волна". Согласно последним данным Восточного комитета немецкой экономики, обнародованным в среду, торговый оборот пяти восточных земель ФРГ с Россией сократился за период с 2013 по 2018 годы в среднем на 28,7%, в то время как на Западе ФРГ - лишь на 17%.

На востоке ФРГ от санкций против России особенно сильно пострадала Саксония: ее торговый оборот с РФ сократился на 72,5%. В Саксонии-Анхальт минус составил 24%, в Бранденбурге - 20,4% и в Тюрингии - 19,9%. В то же время торговый оборот земли Мекленбург-Передняя Померания с Россией, наоборот, вырос на 28,7%.

Глава Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс объясняет столь сильную разницу в потерях между Западом и Востоком ФРГ тем, что восточногерманское машиностроение очень сильно ориентировано на Россию. "Это не крупные концерны, это все средние предприятия, и потери, которые они несут, имеют для них огромное значение", - сказал М.Хармс.

Восточный комитет немецкой экономики оценивает общие потери от антироссийских санкций и контрсанкций в трехзначную миллиардную сумму.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции,  ФРГ,  ущерб

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.