.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Введение США новых санкций в отношении Венесуэлы равнозначно экономическому удушению этой страны -...
.
 
20 марта 2019 года 09:33

Введение США новых санкций в отношении Венесуэлы равнозначно экономическому удушению этой страны - замглавы МИД РФ

 0  
20 марта. FINMARKET.RU -Новые санкции США против Каракаса ведут к экономическому удушению Венесуэлы, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Сегодня введены дополнительные санкции против Венесуэлы. Вашингтон продолжает действия, которые эквивалентны экономическому удушению страны", - сказал С.Рябков "Интерфаксу" по итогам переговоров в Риме с представителями США по ситуации в Венесуэле.

Накануне министерство финансов США внесло в SDN List (так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List) одно физическое лицо и одно юридическое лицо из Венесуэлы. В список попала государственная горнодобывающая компания Minerven (Compania general de mineria de Venezuela), а также Андриан Антонио Пердомо Мата, который в октябре прошлого года возглавил компанию Minerven.

По словам С.Рябкова, тема американских санкций в отношении Венесуэлы обсуждалась на состоявшихся накануне в итальянской столице переговорах.

"Мы об этом тоже говорили в ходе сегодняшних консультаций, вполне откровенно показывая неприемлемость с одной стороны попыток возложить на законные власти в Каракасе ответственность за трудности в гуманитарной сфере, а с другой стороны - стремления лишить те же самые законные власти их активов, которые как раз и нужны для того, чтобы эту экономическую, социальную и гуманитарную ситуацию выправлять", - заявил С.Рябков.

Рябков также отметил, что у российской стороны нет абсолютной уверенности в том, что США не прибегнут к силовой акции в отношении Венесуэлы.

"Полной уверенности в том, что американцы готовы воспринять логику, где нет места силовой акции, в том числе внешнему вмешательству малой интенсивности, такой уверенности у нас нет, к сожалению", - сказал С.Рябков "Интерфаксу.

"Я очень надеюсь на то, что наш сигнал о недопустимости силовой акции, которая, если она состоится, будет грубейшим нарушением норм и принципов международного права, этот сигнал будет услышан", - отметил замминистра.

По его словам, во взглядах Москвы и Вашингтона на происходящее в Венесуэле имеются серьезные расхождения.

"Но, по крайней мере, диалог прошел очень заинтересованно с обеих сторон, на профессиональном уровне, с углублением в детали. Это показатель того, что контакт был не номинальным, не для того, чтобы просто отчитаться о его проведении, а с обеих сторон было налицо стремление получше пояснить мотивы и подходы, и оптимальный алгоритм действий в этой связи", - сообщил высокопоставленный российский дипломат.

"Для нас главное, чтобы все-таки был открыт путь к внутривенесуэльскому диалогу, правительство (президента Николаса) Мадуро к этому готово. Мы бы хотели, чтобы США и единомышленники США, те страны, которые признали самопровозглашенного президента (Хуана) Гуайдо в качестве законного президента, тоже поняли, что только через диалог возможна стабилизация", - отметил он.

"С этой точки зрения были бы очень востребованы возможные добрые услуги "механизма Монтевидео", католической церкви, о чем мы тоже обменивались мнениями с господином (спецпредставителем США по Венесуэле Эллиотом) Абрамсом", - заявил С.Рябков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Венесуэла,  США,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.