.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Постпреды стран ЕС могут рассмотреть применение санкций за керченский инцидент - источник
.
 
05 марта 2019 года 13:32

Постпреды стран ЕС могут рассмотреть применение санкций за керченский инцидент - источник

 0  
5 марта. FINMARKET.RU - Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper), вероятно, рассмотрит в среду введение санкций против ряда российских лиц, которых в Евросоюзе считают причастными к инциденту с украинскими судами близ Керченского пролива, сообщил "Интерфаксу" источник в институтах сообщества.

"Решения вопроса об ограничительных мерах, связанных с обстановкой вокруг Азовского моря, на уровне Совета ЕС на этой неделе, скорее всего, не будет. Но зато на уровне Coreper этот вопрос может быть рассмотрен в среду. Такая вероятность есть", - сказал собеседник агентства во вторник в Брюсселе.

Совет министров ЕС по иностранным делам обсуждал ситуацию в районе Черного и Азовского морей 18 февраля. После заседания совета глава дипломатии ЕС Федерика Могерини объявила на пресс-конференции о достигнутой политической договоренности стран Евросоюза по введению соответствующих санкций. Предстояла юридическая процедура по их вступлению в силу.

Ранее дипломатический источник в ЕС сообщил "Интерфаксу", что санкции по "керченскому инциденту" будут добавлены к списку индивидуальных ограничительных мер, срок действия которых истекает 15 марта и будет продлеваться на шесть месяцев. "В данном случае предусмотрены два отдельных юридических решения (но это могло бы быть объединено и в одном решении), которые, тем не менее, могут быть утверждены Советом в один и тот же день", - сказал дипломат.

Coreper согласовал 20 февраля продление на очередные полгода индивидуальных санкций против физических и юридических лиц в связи с "подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Тогда же источник сообщил "Интерфаксу", что в общий список дополнительные лица в связи с "керченским инцидентом" пока не вошли.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое - сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.