.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Глава ВТБ: "кремлевский список" - прелюдия к новым санкциям
.
 
06 февраля 2018 года 08:57

Глава ВТБ: "кремлевский список" - прелюдия к новым санкциям

 0  
6 февраля. FINMARKET.RU - "Кремлевский список", опубликованный Минфином США в конце января и воспринятый большинством наблюдателей как сугубо формальное выполнение требований американского закона, является прелюдией к новым антироссийским санкциям, считает глава ВТБ Андрей Костин.

А.Костин был включен в этот список наряду с чиновниками, крупными бизнесменами и руководителями других госбанков и госкомпаний. Пока на его жизнь присутствие в списке никак не повлияло, сказал глава ВТБ.

"Может, какие-то случаи (последствий включения в список) бывают - у меня нет ни детей за рубежом, ни счетов, поэтому у меня ничего не изменилось", - ответил он эфире телеканала "Россия 1" на просьбу ведущей прокомментировать слухи о том, что некоторые фигуранты "кремлевского списка" уже столкнулись с проблемами с банковским обслуживанием, а также с обучением детей за рубежом.

"Сейчас много говорят, что он (список) формальный. Безусловно, прежде всего, приходит на ум телеграмма, которую Остап Бендер посылал гражданину Корейко - "грузите апельсины бочках братья Карамазовы" (одна из череды бессмысленных телеграмм, при помощи которых главный герой романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Остап Бендер пытался вывести из психологического равновесия подпольного миллионера Корейко). Я думаю, примерно такую цель ставила администрация Трампа, когда она этот список направляла", - сказал А.Костин.

"Этот список свидетельствует, мне кажется, о недобросовестном подходе американской администрации в отношении России. Потому что в нем оказались не только бизнесмены и банкиры, там оказалось все правительство во главе с председателем правительства и министром иностранных дел. Люди, которые по своему статусу всегда встречают уважение и определенную дипломатическую расположенность других стран. Конечно, само появление такого списка является плохим тоном и абсолютно неприменимым в практике международных отношений", - добавил глава ВТБ.

"Во-вторых, мне кажется, этот список - некая прелюдия к новым санкциям, которые, по заявлению министра финансов США, готовятся. Я думаю, что их серьезность будет зависеть от баланса сил между администрацией Трампа, которая не хочет новых санкций, и Конгрессом", - сказал А.Костин. По его мнению, нежелание Белого дома вводить новые ограничения против России вызвано прагматическими соображениями: "они понимают, что дальнейшее ухудшение взаимоотношений с Россией сделает невозможным решение многих внешнеполитических вопросов, которые администрация хочет решить - нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом, региональные конфликты, в том числе в Сирии". "То, чего добиваются противники Трампа - загнать его в угол, ухудшить отношения настолько с Россией, чтобы все эти вопросы просто Трамп не мог решить. Безусловно, демократы, и наиболее ястребиная часть республиканцев, которые выступают против России и хотели бы видеть больше санкций. Поэтому в ближайшее время мы, наверное, увидим какое-то развитие событий. Насколько серьезными будут эти шаги (пока не ясно), но какие-то шаги, наверное, следует ожидать", - заключил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.