.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  От новых санкций США могут пострадать совместные проекты РФ с третьими странами - замглавы МИД РФ...
.
 
31 января 2018 года 16:17

От новых санкций США могут пострадать совместные проекты РФ с третьими странами - замглавы МИД РФ Панкин

 0  
31 января. FINMARKET.RU - В результате введения новых санкций США реализация совместных проектов РФ с третьими странами может пострадать, однако правительство работает над минимизацией последствий рестрикций, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Введением санкционных мер против наших партнеров из третьих стран или простой угрозой этого их хотят заставить делать болезненный выбор - прекратить сотрудничество с нами или оказаться отлученными от американского рынка и доллара. К сожалению, в результате реализация совместных проектов действительно может пострадать", - заявил высокопоставленный российский дипломат в интервью "Интерфаксу".

При этом, касаясь вопроса о "просчете негативных последствий", он подчеркнул, что "правительством России работа на данном направлении активно ведется, отрабатываются меры по минимизации потенциального ущерба".

А.Панкин напомнил, что американский закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" носит рамочный характер, "поэтому конкретные параметры будущих санкций и условий их применения неясны".

"Похоже, США поставили себе целью планомерно мешать развитию взаимовыгодных связей России с зарубежными странами и компаниями, заодно проталкивая такими методами нечистоплотной силовой конкуренции собственные коммерческие интересы", - заявил замминистра.

А.Панкин также напомнил, что "экстерриториальная составляющая закона вызвала негативную реакцию в лагере союзников США".

"Брюссель, насколько нам известно, начал активную лоббистскую работу в Вашингтоне в целях выведения европейского бизнеса из-под возможных репрессий в связи с реализацией проектов с Россией, в первую очередь энергетических", - добавил замглавы МИД РФ.

"У европейцев, кстати, есть опыт использования механизмов юридического непризнания экстерриториального заокеанского законодательства. К примеру, в 1996 году там был принят "блокирующий статут" о ничтожности на территории ЕС американского акта о торговом эмбарго против Кубы и санкциях в отношении его "нарушителей", - отметил А.Панкин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  последствия,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.