.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Вторая Крымская
.
27 февраля 2026 года 10:49
ЕС возобновил санкции против "Белшины"
27 февраля. FINMARKET.RU - Совет Европейского союза восстановил режим санкций в отношении белорусского предприятия "Белшина", соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС.
ОАО "Белшина" было включено в санкционный список Евросоюза 2 декабря 2021 года наряду с другими белорусскими предприятиями, подпавшими под ограничительные меры ЕС. Предприятие обжаловало решение Совета ЕС в Суде Европейского союза. В марте 2024 года суд снял санкции с "Белшины".
Кроме того, в опубликованном в официальном журнале ЕС документе дополнены формулировки с обоснованием по ряду других белорусских предприятий, находящихся под санкциями Евросоюза. Дополнения касаются поддержки Белоруссией России в СВО, а также причастности предприятий к "подавлению гражданского общества в Беларуси". В числе таких фигурантов санкционного списка - "Беларуськалий" , "Гродно Азот" (включая его филиал "Завод Химволокно"), "Белтехэкспорт", 140-й ремонтный завод.
"Белшина" - один из крупнейших производителей в шинной отрасли СНГ, выпускает более 300 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Компания объединяет завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, другие подразделения для организации производства и сбыта продукции.
Как сообщалось, ранее Совет Европейского союза принял решение продлить санкции в отношении Белоруссии на год, до 28 февраля 2027 года.
Сейчас санкции Евросоюза распространяются на 312 граждан и 57 компаний и организаций Белоруссии. Их активы в ЕС заморожены, гражданам и компаниям союза запрещено осуществлять с ними финансовые операции, а лицам, включенным в санкционные списки, запрещен въезд в страны Евросоюза. Кроме того, действуют экономические санкции в сфере торговли, финансов, транспорта, энергетики и других отраслях, направленные на сокращение доходов официального Минска и предотвращение обхода санкций.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.