.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Вторая Крымская
.
28 октября 2025 года 08:10
"ЛУКОЙЛ" объявил о намерении продать международные активы из-за санкций
28 октября. FINMARKET.RU - НК "ЛУКОЙЛ" объявила о намерении продать зарубежные активы из-за введения рядом стран ограничительных мер, компания начала рассмотрение потенциальных заявок, говорится в заявлении компании, размещенном на ее сайте.
"ЛУКОЙЛ" информирует, что из-за введения ограничительных мер против компании и ее дочерних предприятий некоторыми государствами компания объявляет о намерении продать свои международные активы. Рассмотрение сделок от потенциальных покупателей началось", - говорится в сообщении.
"Продажа активов рассматривается в рамках лицензии от Минфина США (OFAC) на сворачивание деятельности. Если будет необходимо, компания планирует обратиться за продлением лицензии, необходимой для обеспечения бесперебойной деятельности своих международных активов", - сообщила НК.
Как сообщалось, санкции в отношении компании введены США и Великобританией.
OFAC США включил "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" в санкционный список на прошлой неделе и выдал лицензию на сворачивание деятельности сроком до 21 ноября.
В санкционный список Великобритании "ЛУКОЙЛ" попал 15 октября, при этом международные проекты в Азербайджане и Казахстане с участием "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти"сразу были освобождены от санкций сроком до 14 октября 2027 года, в частности, проекты КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), "ТенгизШевройл", "Шах-Дениз", "Южный Кавказский газопровод", "Азербайджанская компания по поставкам газа" и Карачаганак.
Также на прошлой неделе Litasco Middle East DMCC была включена в санкционный список Евросоюза.
Согласно информации на сайте компании, "ЛУКОЙЛ" участвует в проектах в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, Египте, Камеруне, Нигерии, Гане, Мексике, ОАЭ, республике Конго. Компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии, Нидерландах.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.