.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Вторая Крымская
.
04 октября 2025 года 15:06
ЕС собирается пополнить санкционные списки против РФ еще 120 танкерами
![]() |
4 октября. FINMARKET.RU - ЕС в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ собирается пополнить санкционные списки еще 120 танкерами, сообщает портал EUobserver со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы.
"Согласно служебным документам, попавшим к EUobserver, ЕС в рамках 19-го пакета санкций внесет в "черные списки" еще 120 танкеров российского "теневого флота", что доведет количество подсанкционных кораблей до 568 единиц", - информирует портал.
Санкции предусматривают запрет на заход данных судов в порты ЕС и запрет фирмам ЕС на предоставление им услуг, таких как страхование и заправка топливом и моторными маслами.
При этом ЕС готовит юридические основания для задержания минимум 16 танкеров из этих 120, если они окажутся в водах Балтийского моря, под предлогом того, что у них нет четкой национальной принадлежности, отмечается в документах. Но для их задержания потребуется участие НАТО и соответствие требованиям действующего законодательства, отмечает портал.
По данным EUobserver, речь идет о танкерах Adonia, Apate, Apus, Aquilla II, Bolu, Briont, Ethera, Everdine, Leona, Manaslu, Myra, Nemrut, Omni (теперь носит название Evali), Samos, Tagor и Tassos.
2 октября президент РФ Владимир Путин назвал пиратством задержание Францией нефтеналивного танкера в нейтральных водах.
"Ну, это пиратство. Да, этот случай мне известен, танкер захвачен в нейтральных водах без всякого основания, и там, видимо, искали какие-то, может быть, военные грузы, беспилотники, еще что-то такое, ничего там этого нет, не было, и быть не может", - сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Танкер, заметил он, шел под флагом третьей страны, экипаж был международный. "Я, честно говоря, не знаю, насколько это связано с Россией, но знаю, что такой факт имеет место", - сказал Путин.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.