.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Еврокомиссия предлагает изменить механизм продления санкций
.
 
26 сентября 2025 года 10:24

Еврокомиссия предлагает изменить механизм продления санкций

 0  
26 сентября. FINMARKET.RU - В Еврокомиссии (ЕК) предлагают применить новый подход к продлению санкций, сообщает в пятницу Politico.

"ЕК предложила изменить регламент продления санкций - перейти к принятию решения квалифицированным большинством вместо единогласного", - пишет портал.

Цель изменений состоит в том, чтобы избежать возможности блокировки процесса продления ограничений со стороны Венгрии.

Санкции ЕС продлеваются каждые полгода; для принятия решения необходимо согласие всех членов объединения.

Под квалифицированным большинством, как правило, понимается большинство в две трети или три четверти голосов присутствующих для принятия решения.

Согласно схеме голосования в совете ЕС с 2014 года, квалифицированным большинством считается не менее 55% членов совета, проголосовавших "за", представляющих не менее 14 стран и не менее 65% населения ЕС или не более 4 членов совета ЕС, проголосовавших "против". Решения по некоторым вопросам, в частности, обороны и международной политики, могут быть приняты в совете ЕС лишь единогласно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕК,  санкции,  механизм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.