.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
.
29 октября 2025 года 15:44
Нацбанк Белоруссии не ожидает ускорения инфляции до конца года
29 октября. FINMARKET.RU - Национальный банк Белоруссии (НББ) прогнозирует инфляцию по итогам 2025 года на текущем уровне (7% в годовом выражении), сообщил глава НББ Роман Головченко.
"Мы большого риска усиления инфляционных процессов не видим. Более того, так называемая трендовая инфляция (...) сейчас находится на уровне 6%. Поэтому я полагаю, что примерно на этом уровне, который сложился сейчас (в сентябре годовая инфляция составила 7,1%), мы должны выйти и на конец года", - сказал Головченко журналистам по итогам доклада президенту Белоруссии Александру Лукашенко в среду. Цитата по госагентству БелТА.
Глава центробанка отметил, что текущий уровень инфляции "немного выше нашей цели в 5%", причиной чему стали "разовые факторы": "Это и рост цен у производителей, и определенный перенос инфляции от нашего основного экономического партнера - Российской Федерации".
По его словам, сейчас основным драйвером роста цен является продовольственная группа товаров, особенно овощи и фрукты. При этом цены на непродовольственные товары растут значительно ниже целевого предела 5%.
Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Белоруссии в сентябре составила 7,1% против 7,2% в августе и 7,4% в июле. Инфляция в январе-сентябре (по сравнению с декабрем) составила 5,8%. Цены на продовольственные товары за 9 месяцев увеличились на 6,9% (за сентябрь рост на 0,5%), на непродовольственные - на 2,9% (рост на 0,2%), услуги подорожали на 7,6% (рост на 0,6%).
В 2024 году инфляция в стране замедлилась до 5,2% с 5,8% в 2023 году и с 12,8% в 2022 году. В 2025 году власти планировали снизить инфляцию минимум до 5%. ЕАБР в конце июня ухудшил оценку инфляции в Белоруссии на этот год до 7,7% с 6,6%, объяснив это давлением со стороны внутреннего спроса из-за высоких темпов роста зарплат, повышенной инфляцией в России и постепенным смягчением административного регулирования.
В Белоруссии сохраняется госрегулирование цен практически на все товары потребительской корзины, а также на основные услуги.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.