.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
.
20 октября 2025 года 08:11
Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3%
20 октября. FINMARKET.RU - Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых.
Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней - 3,5%, говорится в сообщении ЦБ по итогам октябрьского заседания.
Аналитики также не ожидали их изменения, отмечет Trading Economics.
Обе ставки остаются на текущем уровне (минимальном в истории) пятый месяц подряд. На заседании в мае НБК снизил их на 10 базисных пунктов.
LPR стала бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам. Пятилетняя ставка напрямую влияет на стоимость ипотечных кредитов, годовая - всех остальных.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.