.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
Главная / Набиуллина VS The World / Максимальные ставки по вкладам на сроки до полугода банков топ-10 в конце сентября снизились до...
.
04 октября 2025 года 09:20
Максимальные ставки по вкладам на сроки до полугода банков топ-10 в конце сентября снизились до 14,95%
4 октября. FINMARKET.RU - Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях на сроки до 6 месяцев (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в третьей декаде сентября 2025 года снизились до 14,95% годовых, сообщается на сайте ЦБ РФ.
Причем этот усредненный показатель, рассчитанный отдельно для двух категорий вкладов по срочности - до 90 дней и 91-180 дней, оказался одинаковым.
Сближение этих средних ставок произошло уже в предыдущей, второй, декаде сентября, когда ставка по вкладам на сроки до 90 дней снизилась до 15,00% с 15,14% в первой декаде, а на сроки 91-180 дней, напротив, выросла до 14,96% с 14,79%.
Незначительным в третьей декаде сентября было снижение средней ставки для сроков от полугода до года - до 14,02% с 14,05%.
Таким образом, средние ставки для вкладов на сроки до года в конце сентября были в интервале 14-15%.
После того, как ЦБ 12 сентября снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт (п. п.), а не на 2 п.п., как предполагало большинство участников рынка, ожидания по дальнейшему снижению ставки стали более сдержанными, чем накануне этого решения. На ожидания участников рынка могла оказать влияние и публикация в третьей декаде сентября параметров проекта федерального бюджета на 2026 год и 2027-2028 годы.
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок, определенное для банков топ-10 по рублевым вкладам без учета их срочности, в третьей декаде сентября снизилось минимально - до 15,55% с 15,56% во второй декаде.
Расчет индикативных ставок произведен ЦБ РФ на основании данных Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, Россельхозбанка, банка "ДОМ.РФ", Московского кредитного банка, Т-Банка, Промсвязьбанка и Совкомбанка.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.