.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
.
03 октября 2025 года 18:45
Мировые центробанки в августе закупили 15,1 тонны золота
3 октября. FINMARKET.RU - Мировые центробанки в августе возобновили закупки золота и, по предварительным оценкам World Gold Council (WGC), увеличили его объем в золотовалютных резервах на 15,1 тонны.
"Это в целом соответствует ежемесячным объемам с марта по июнь и говорит о возвращении тренда на закупки после того, как в июле мировые резервы остались неизменными", - отмечает аналитик WGC Кришан Гопол.
Рост цен на золото, добавляет он, вероятно, ограничивает объемы закупок и может даже стать фактором тактических продаж. Однако снижение госспроса не обязательно означает, что центральные банки в целом теряют интерес к золоту, более того, они по-прежнему стремятся наращивать свои позиции, считает Гопол.
Наиболее активно закупали золото в августе Казахстан (7,7 тонны), Болгария (2,1 тонны), Турция, Узбекистан, Китай (по 1,9 тонны), Чехия (1,7 тонны) и Гана (1,6 тонны).
Согласно оценкам WGC, заметно снизили запасы золота ЦБ РФ (3,1 тонны) и Индонезии (1,8 тонны).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.