.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
Главная / Набиуллина VS The World / Банк Англии указал на существенный прогресс в замедлении инфляции в последние два с половиной года
.
18 сентября 2025 года 14:54
Банк Англии указал на существенный прогресс в замедлении инфляции в последние два с половиной года
Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по итогам заседания.
Регулятор указал на существенный прогресс в замедлении инфляции в последние два с половиной года и заявил, что он по прежнему сфокусирован на устранении любого устойчивого инфляционного давления для поддержания инфляции на целевом показателе в 2% в среднесрочной перспективе.
"Дезинфляционный тренд в целом продолжается, хотя прогресс более выражен в плане замедления роста зарплат, а не цен", - говорится в пресс-релизе. Рост цен на услуги в целом стабилизировался в последние месяцы.
Руководство ЦБ осознает наличие рисков, связанных с временным ускорением инфляции. В то же время темпы экономического роста в Великобритании остаются сдержанными, что отражает постепенное ослабление на рынке труда и некоторую слабость в экономике в целом.
"Внутренние и геополитические риски, связанные с экономической активностью, сохраняются, - говорится в сообщении ЦБ. - Постепенный и осторожный подход к дальнейшему снятию ограничений денежно-кредитной политики остается целесообразным. Сроки и темпы этого процесса будут зависеть от ослабления инфляционного давления".
"MPC считает необходимым сохранять постепенный и осторожный подход к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, - отмечается в сообщении. - Дальнейшие сроки и темпы смягчения ДКП будут зависеть от степени ослабления инфляционного давления".
Как сообщалось, Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания. Решение совпало с ожиданиями аналитиков.
Регулятор снижает активы на балансе за счет непосредственных продаж и досрочного погашения облигаций. Теперь ЦБ намерен продавать меньше долгосрочных государственных облигаций - их продажа составит порядка 20% общего объема реализуемых ценных бумаг.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.