.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
Главная  /  Набиуллина VS The World  /  Глава ФАС: активная скидочная политика маркетплейсов может вести к монополизации, негативна для...
.
 
10 июня 2025 года 13:15

Глава ФАС: активная скидочная политика маркетплейсов может вести к монополизации, негативна для покупателей и производителей

 0  
10 июня. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оценивает соответствие законодательству активное предоставление скидок маркетплейсами, заявил глава ФАС Максим Шаскольский на "Антимонопольном форуме 2025".

По его словам, ведомство полагает, что в перспективе усиление позиций маркетплейсов за счёт скидок может нести риски как для покупателей и продавцов, так и для отечественных производителей, так как в онлайн-ритейле широко представлены импортные товары.

Он отметил, что ранее была пресечена деятельность маркетплейсов по предоставлению скидок в автоматическом режиме без согласия продавцов.

"Идет широкое обсуждение и изучение, например, соответствия антимонопольному законодательству действий компании по предоставлению скидок на товары продавцов уже за счет самих маркетплейсов... В среднесрочной перспективе действительно существуют риски окончательной монополизации данного рынка с соответствующими негативными последствиями как для покупателей, так и для продавцов", - сообщил Шаскольский.

"Более того, мы, общаясь с представителями рынка, с производителями российскими, видим, что появляются риски для производителей, потому что в основном на маркетплейсах идет перепродажа импортных товаров нероссийских производителей. И здесь также формируются определенные риски для наших российских производителей", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  маркетплейсы,  скидки,  риски

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.