.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
Главная  /  Набиуллина VS The World  /  Качество кредитного портфеля юрлиц постепенно снижается, но ситуация остается управляемой - ЦБ РФ
.
 
28 мая 2025 года 16:06

Качество кредитного портфеля юрлиц постепенно снижается, но ситуация остается управляемой - ЦБ РФ

 0  
28 мая. FINMARKET.RU - ЦБ РФ отмечает рост объемов кредитных реструктуризаций в сегменте крупных и средних организаций в конце марта - начале апреля, но называет ситуацию управляемой, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ.

"Кредитоспособность корпоративного сектора несколько снизилась, пока это проявляется в растущем с марта 2025 г. объеме реструктуризаций (доля проблемных требований неизменна на уровне 4%, но это запаздывающий показатель). В марте объем реструктурированных кредитов у крупных компаний составил 1,7 трлн рублей, а у субъектов МСП - 0,6 трлн рублей", - говорится в обзоре.

По оперативным данным Банка России, на последней неделе марта и первой неделе апреля отмечался рост объемов реструктуризаций в сегменте крупных и средних организаций с последующим снижением во второй половине апреля.

Крупнейшие реструктуризации 4-го квартала 2024 года - 1-го квартала 2025 года пришлись на компании нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, а также на фирмы, занимающиеся строительством и инфраструктурным проектированием.

Качество обслуживания долга по кредитам, предоставленным год назад, в сегменте малого и микробизнеса во всех отраслях экономики снизилось. С 1 апреля 2024 года рост доли проблемной задолженности происходит по всем сегментам МСП, в большей степени - среди микропредприятий, но средний размер кредитов с признаками обесценения снижается. При этом доля кредитов IV-V категорий качества как в сегменте МСП, так и среди крупного бизнеса с октября 2024 года по апрель 2025 года не изменилась за счет вновь предоставляемых крупных кредитов. Проблемные кредиты достаточно покрыты резервами.

ЦБ отмечает, что качество обслуживания кредитов с плавающими ставками лучше, чем кредитов с фиксированными ставками, так как кредиты по плавающим ставкам чаще выдаются устойчивым компаниям.

По оперативным данным, получаемым в ходе опроса риск-подразделений крупнейших системно значимых кредитных организаций, с начала 2025 года в сегменте кредитов крупным компаниям произошло ухудшение качества после восстановления во втором полугодии 2024 года: доля кредитов, не имеющих никаких признаков обесценения (зеленая зона), снизилась на 3,0 п.п. , до 77,1%, на 1 апреля 2025 года, и распределение по зонам риска стало соответствовать июлю 2024 года. По кредитам среднему бизнесу два квартала подряд наблюдается снижение доли зеленой зоны - до 69% от соответствующего портфеля, при этом доля кредитов с существенными проблемами (красная и проблемная зоны) с 1 октября 2024 года по 1 апреля 2025 года выросла на 1,4 п.п. , до 7%.

Основные негативные изменения коснулись сектора недвижимости (в том числе коммерческой), транспорта и торговли.

"Качество кредитного портфеля юридических лиц постепенно снижается, но ситуация остается управляемой. Для поддержки заемщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, столкнувшихся с временными трудностями по обслуживанию долга, Банк России рекомендует банкам удовлетворять заявления о реструктуризации долга таких заемщиков и не ухудшать категорию качества их ссуд, реструктурированных после 1 января 2025 года", - говорится в обзоре ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  банки,  компании,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.