.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Набиуллина VS The World
Главная  /  Набиуллина VS The World  /  ЦБ РФ ожидает разворот к снижению годовой инфляции в мае
.
 
25 апреля 2025 года 15:57

ЦБ РФ ожидает разворот к снижению годовой инфляции в мае

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Текущие темпы роста цен в РФ прошли пик в 4-м квартале 2024 года, разворот к снижению годовой инфляции ожидается в мае, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне 21%.

"Есть разные показатели инфляции. Мы в основном смотрим на текущие темпы роста цен. С этой точки зрения пик мы прошли в 4-м квартале. Текущие темпы роста цен с учетом сезонности в 1-м квартале снизились почти в два раза по сравнению с 4-м кварталом", - сказала она.

"Но что касается годовой инфляции, на наш взгляд, перелом и переход к снижению будет происходить в мае. Некоторое повышение инфляции возможно в июле - оно связано с таким уже почти постоянным фактором - индексацией тарифов ЖКХ", - заявила Набиуллина.

В сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров по ставке отмечалось, что баланс рисков для инфляции на среднесрочном горизонте по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. Основные риски связаны с более длительным сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли.

Более значительное замедление роста кредитования и внутреннего спроса под влиянием жестких денежно-кредитных условий несет дезинфляционные риски. Влияние такой же направленности может иметь и улучшение внешних условий в случае снижения геополитической напряженности.

Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля, говорилось в сообщении ЦБ РФ.

По оценке ЦБ, годовая инфляция на 21 апреля составила 10,3%. Прогноз ЦБ по инфляции на 2025 год равен 7,0-8,0%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.