.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная  /  Закат БРИКC  /  Китай снимет мораторий на проведение IPO
.
 
02 декабря 2013 года 11:16

Китай снимет мораторий на проведение IPO

 0  
2 декабря. FINMARKET.RU - Китай снимет запрет на проведение первичных размещений акций (IPO), введенный в ноябре 2012 года, пишет газета The Wall Street Journal.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) представила рекомендации, которые, как ожидается, помогут изменить процесс привлечения компаниями средств в рамках IPO.

Регулятор рассчитывает, что компании смогут возобновить размещение акций на первичном рынке уже в январе 2014 года.

В настоящее время в очереди на проведение IPO в КНР стоит более 760 компаний.

Китай заморозил одобрение первичных размещений акций в ноябре прошлого года, незадолго до смены руководства страны, с целью принятия мер для улучшения качества листингов.

В прошлом месяце китайские лидеры пообещали ускорить проведение реформы системы IPO, а также обеспечить создание новых каналов для привлечения компаниями средств на фондовом рынке.

Рекомендации CSRC предполагают переход к системе регистрации IPO, используемой на развитых рынках. В рамках этой системы регулятор фокусируется на том, может ли компания, планирующая первичное размещение акций, выполнить требования к раскрытию информации, а также некоторые финансовые требования, оставляя за инвесторами право принятия решения о покупке акций.

В рамках прежней системы IPO, китайский регулятор фокусировался на том, сможет ли эмитент поддерживать свои операции и оставаться прибыльным. При такой системе эмитенту приходилось проходить порядка десяти различных регулятивных проверок, которые определяли, соответствуют ли его прибыль, выручка и другие показатели требуемым уровням. Эти проверки могли занимать несколько лет, и регулятор зачастую отдавал предпочтение крупным госкомпаниям, имеющим плохое управление, позволяя им обойти очередь и разместить акции в течение нескольких месяцев.

Даже в том случае, если IPO было одобрено, его судьба оставалась в руках регулятора, который в зависимости от рыночных условий мог запретить или разрешить новые листинги.

Рекомендованные CSRC изменения предполагают, что после проверки регулятором соответствия представленных документов установленным требованиям, компании сами смогут принять решение о сроках проведения IPO.

Помимо требований к раскрытию информации, регулятор будет оценивать данные о планируемой цене IPO, ответственности участников рынка и мерах предотвращения мошенничеств.

"Реформа, ориентированная на рынки, увеличивает ответственность эмитента и посредников, а также повышает защиту мелких инвесторов", - отмечает партнер юридической компании Haiwen & Partners, консультирующей китайские компании, планирующие IPO.

Рекомендации CSRC также содержат требование о выплате компенсаций инвесторам, понесшим убытки в результате ошибочных или ложных заявлений эмитента.

Помимо этого, владельцы контрольных пакетов акций, а также члены советов директоров и топ-менеджеры компаний, проводящих IPO, не смогут продать принадлежащие им бумаги по цене ниже стоимости размещения в течение двух лет после шестимесячного "локапа", в течение которого они вообще не смогут продать свои акции.

В соответствии с новыми правилами, листинг может произойти уже в течение двух-трех месяцев после подачи компанией заявку на IPO, отмечает источник, знакомый с ситуацией.

По оценкам регулятора, после публикации им рекомендаций, компаниям, планирующим IPO, понадобится примерно месяц для подготовки соответствующих документов.

Как ожидают в CSRC, порядка 50 компаний сможет быстро представить необходимые документы, что позволит им провести листинг уже в январе следующего года.

Вместе со снятием моратория на проведение IPO, китайские власти обнародовали правила, которые позволят компаниям выпускать привилегированные акции. В настоящее время компании КНР не могут выпускать привилегированные акции.

Такая возможность появится у фирм, акции которых уже обращаются на рынке, включая китайские компании, имеющие листинг на зарубежных биржах, а также у частных компаний, не имеющих листинга.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  IPO,  мораторий,  отмена


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.