.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная  /  Закат БРИКC  /  Китай остается основным направлением экспорта продукции российского АПК
.
 
02 декабря 2025 года 16:45

Китай остается основным направлением экспорта продукции российского АПК

 0  
2 декабря. FINMARKET.RU - Китай в этом году остается основным направлением экспорта продукции российского АПК, активно идут поставки в страны Ближнего Востока, заявил руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин на стратегической сессии центра в Москве. "Важнейшим направлением для нас остается Китай. В этом году (по данным на 16 ноября) поставки в КНР мороженой рыбы выросли на 42%, рапсового масла - на 40%, гороха - в 1,9 раза", - отметил он.

Кроме того, активно развивается экспорт в страны Ближнего Востока. Поставки в Турцию подсолнечного масла увеличились более чем в полтора раза, отрубей - почти на треть. Экспорт подсолнечного масла в Иран вырос почти в три раза, пшеницы в Ирак - в 11 раз.

"Из стран ближнего зарубежья хотел бы выделить рост экспорта в Белоруссию свинины почти в 1,8 раза, подсолнечного масла - более чем в три раза, - сообщил Ильюшин. - Поставки сахара в Узбекистан увеличились на 37%. Экспорт в Казахстан подсолнечного масла, кофе и чая - более чем удвоился". По его словам, в этом году хорошую динамику демонстрирует мясная продукция: экспорт свинины вырос на 47%, мяса птицы - на 19%.

"Драйвером экспорта также стала готовая продукция: поставки мороженого (в стоимостном выражении) выросли на 29%, макарон - на 21%, сыров и творога - на 16%, кефиров и йогуртов - на 20%, готовой мясной продукции - на 14%, напитков - на 10%, кондитерских изделий - на 9%", - сказал он.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Агроэкспорте" со ссылкой на оценки экспертов, за этот период РФ экспортировала 16 тыс. тонн мороженого на $69 млн. В топ-3 стран-импортеров вошли Казахстан, Белоруссия и Узбекистан.

Экспорт сыров и творога составил 25 тыс. тонн на $132 млн, кондитерских изделий - 476 тыс. тонн почти на $0,5 млрд.

Ильюшин также сообщил, что в этом году центр начал поддержку экспорта семян, вакцин, средств защиты растений, удобрений. "По ряду из них уже есть первые результаты. Так, российские семена научно-исследовательских учреждений, подведомственных Минсельхозу России, проходят сортоиспытания в Китае, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении, - уточнил он. - На 2026 году запланирована активизация этой работы".

Как подчеркнул Ильюшин, в следующем году необходимо сохранить положительную динамику поставок агропродукции, продолжить закрепляться на ключевых экспортных рынках. Для этого надо сконцентрироваться на оптимизации логистики и снижении ее стоимости, обеспечении бесперебойного прохождения платежей, поддержке российских брендов, а также на открытии складов за рубежом, заявил он. По его словам, центр намерен прорабатывать вопросы формирования комплексной поддержки экспортеров, включая аналитику, аттестацию и поиск потенциальных партнеров, организацию совместных поставок сборных грузов, участие в зарубежных тендерах, проведение дегустационных мероприятий в России и за рубежом, помощь в открытии офисов и представительств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  АПК,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.