.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Закат БРИКC
.
03 октября 2025 года 09:08
Путин: Индия не откажется от энергоресурсов РФ из-за внешнего давления
3 октября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Индия не пойдет на отказ от покупки российских энергоресурсов, кроме того, это невыгодно самим США.
В ходе заседания Валдайского клуба он заметил, что многие оценивают ущерб, который понесет Индия в случае отказа от российских энергоносителей, и, по разным оценкам, он составит $9-10 млрд. А если не откажется, то ущерб от введения Соединенными Штатами пошлин на индийские товары будет таким же.
"Так, а зачем тогда отказываться? Если нести еще и огромные внутриполитические издержки. Потому что, конечно, народ такой страны, как Индия, внимательным образом, поверьте мне, будет следить за принимаемыми политическим руководством решениями. И никогда не допустит никакого унижения перед кем бы то ни было. Ну и потом, я знаю премьер-министра Моди (премьер-министр Индии Нарендра Моди), он сам никогда не пойдет ни на какие шаги подобного рода", - сказал Путин.
Он также заметил, что пошлины в отношении покупателей российских энергоносителей приведут к дефициту товаров в США, росту цен на них и последующую инфляцию, то есть торможению экономики самих США.
Комментируя влияние угроз США ввести пошлины для стран, покупающих российские энергоресурсы (с 2022 года основными покупателями российской нефти стали Индия и Китай), на сами США, Путин привел в пример Китай. В отношении Китая США не исполнили угрозу, в отличие от Индии - в конце августа на индийские товары действует дополнительная 25-процентная пошлина США за покупку российской нефти, что увеличило общую пошлину до 50%.
Путин отметил, что даже в США сомневаются в правильности политики введения пошлин в отношении стран, покупающих российские энергоресурсы.
"В чем проблема? Она, безусловно, есть. Допустим, будут введены какие-то повышенные тарифы на товары тех стран, с которыми Россия торгует энергоносителями, нефтью, газом и так далее. (..) Это приведет к тому, что товаров, ну скажем, китайских товаров, станет меньше, и тогда вырастут цены на эти товары на рынке США. Или эти китайские товары будут поступать через третьи, четвертые страны, и тогда тоже вырастут цены, потому что возникнет дефицит, но и логистика будет дороже", - сказал глава российского государства.
"А если это произойдет, цены будут подниматься, тогда ФРС вынужден будет держать высокую ставку или поднимать ставку, чтобы сдержать инфляцию, и тогда это приведет к торможению экономики самих США. Здесь нет никакой политики, это чисто такой экономический расчет. И у нас многие наши специалисты считают, что вот так и будет", - подчеркнул Путин.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.