.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная / Закат БРИКC / Экспорт муки из РФ в Китай в июле упал в 6 раз, за 7 месяцев снизился на 21%
.
22 августа 2025 года 16:26
Экспорт муки из РФ в Китай в июле упал в 6 раз, за 7 месяцев снизился на 21%
22 августа. FINMARKET.RU - Китай в январе-июле этого года импортировал из РФ пшеничной и ржано-пшеничной муки на $12,22 млн, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $15,39 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Но.ю несмотря на снижение, РФ сохранила второе место на рынке муки Китая после Японии, поставки из которой составили $24 млн, увеличившись по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза.
В январе-июле Китай импортировал муку из 14 стран (из 16 стран по итогам семи месяцев прошлого года). Топ-3 поставщиков замыкает Франция ($7,22 млн).
В июле импорт из РФ упал до $760,8 тыс. с $4,54 млн годом ранее (в 6 раз).
В мае этого года РФ получила право на экспорт и ржаной муки в Китай. Как следует из материалов ГТУ КНР, поставки пока не начались.
Как сообщал федеральный центр "Агроэкспорт", в 2024 году РФ экспортировала почти 1,2 млн тонн муки, что на 3% больше, чем в 2023 году. В стоимостном выражении экспорт составил почти $300 млн (на 3% больше).
По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в этом году экспорт муки из РФ может составить 80-85% от рекордного показателя 2024 года.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.