.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная  /  Закат БРИКC  /  В мае СП с участием китайской BYD начнет выпуск электробусов в Азербайджане
.
 
19 февраля 2025 года 09:40

В мае СП с участием китайской BYD начнет выпуск электробусов в Азербайджане

 0  
19 февраля. FINMARKET.RU - В мае т.г. азербайджано-китайское совместное предприятие, созданное с участием BYD Co., Ltd. (Китай),а начнет производство электробусов, сообщило государственное Агентство по развитию экономических зон (IZIA) Азербайджана.

"BYD уже установила на заводе в Сумгаите необходимую инфраструктуру, в ближайшие дни начнутся работы по монтажу производственной линии, которые должны быть завершены в апреле. Уже в мае начнется сборка промышленных способом первых электробусов", - говорится в сообщении.

Инвестиции в проект оцениваются в 29 млн манатов ($17,1 млн по текущему курсу).

Согласно пресс-релизу, предприятие, годовая производственная мощность которого составит 500 электробусов, первоначально будет собирать 5 единиц транспорта на одной производственной линии.

"Начиная со следующего года локализация будет еще больше усилена, и к 2030 году 40% спроса на электробусы BYD будет удовлетворяться за счет локализации", - уточняет IZIA.

Участниками проекта являются ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), китайская BYD и Electrify Azerbaijan (официальный дистрибьютор бренда в Азербайджане). СП по производству электробусов создано на территории Сумгаитского химического промышленного парка.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.