.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная  /  Закат БРИКC  /  Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем превысила 90%
.
 
14 мая 2024 года 18:01

Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем превысила 90%

 0  
14 мая. FINMARKET.RU - Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем уже превышает 90%, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков в ходе брифинга в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

"Очень важно отметить, что увеличивается доля расчетов в национальных валютах. Она уже превышает 90%. В ходе переговоров мы продолжим обсуждение сотрудничества в сфере финансов и инвестиций. Сейчас в портфеле инвестиционной межправкомиссии свыше 80 совместных проектов на сумму порядка $200 млрд", - сказал он.

Ушаков сообщил также, что "в прошлом году были вновь побиты рекорды поставок в Китай нефти, трубопроводного газа, СПГ и угля".

"Нефти было поставлено 101,6 млн тонн - рост 14%. Трубопроводный газ - 22,7 млрд кубометров, СПГ - 9,4 млн тонн, 101,6 млн тонн угля. Полностью загружен нефтепровод "Сковородино-Мохэ". Поставки по газопроводу "Сила Сибири" идут с превышением контрактных обязательств. В следующем году ожидается его выход на проектную мощность в 38 млрд кубометров", - заметил он.

"Идет по графику сооружение дальневосточного газового маршрута. На переговорах, естественно, будут обсуждены и новые инициативы в энергетической области", - сказал помощник президента РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  расчеты,  энергоресурсы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.