.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Закат БРИКC
Главная  /  Закат БРИКC  /  ВВП Индии в 2023 г. вырастет на 5,9% вместо ожидавшихся ранее 6,9% - прогноз Goldman Sachs
.
 
21 ноября 2022 года 10:24

ВВП Индии в 2023 г. вырастет на 5,9% вместо ожидавшихся ранее 6,9% - прогноз Goldman Sachs

 0  
21 ноября. FINMARKET.RU - Аналитики американского банка Goldman Sachs ухудшили прогноз роста индийской экономики на 2023 календарный год из-за негативного влияния высоких ставок на потребительский спрос.

ВВП Индии в следующем году вырастет на 5,9% вместо ожидавшихся ранее 6,9%, цитирует агентство Bloomberg отчет аналитиков Goldman под руководством Эндрю Тилтона.

"Скорее всего, мы увидим два разных полугодия. Первое будет медленным, поскольку импульс от открытия экономики сойдет на нет, а ужесточение денежно-кредитной политики окажет давление на потребительский спрос, - написали эксперты. - Во втором полугодии мы ожидаем ускорения роста на фоне восстановления мировой экономики".

Также аналитики прогнозируют замедление инфляции с 6,8% в текущем году до 6,1% в следующем. Во многом это случится благодаря политике ЦБ Индии, который, как ожидается, повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов в декабре и на 35 б.п. в следующем феврале, после чего размер ставки достигнет 6,75%.

Индийская экономика зафиксировала самые быстрые темпы роста среди крупнейших стран мира в прошлом фингоду, завершившемся в марте, однако с тех пор столкнулась с рядом проблем, включая рост ставок и увеличение бюджетного и внешнеторгового дефицита.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Индия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.