.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Балансы
.
10 сентября 2025 года 16:17
Инвестиции российских страховщиков в ИИ в 2024 году могли составить от 2,9 млрд до 8,5 млрд руб.
10 сентября. FINMARKET.RU - Инвестиции российских страховщиков в создание новых страховых продуктов могли составить от 18 млрд до 37 млрд рублей за 2024 год, а инвестиции в искусственный интеллект (ИИ) - от 2,9 млрд до 8,5 млрд рублей. Такие оценки приводятся в совместном обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" и мультисервисной технологической компании "Рексофт" под названием "Инновации в страховании: скорость, технологии, искусственный интеллект".
В ходе исследования "Эксперт РА" провело детальное анкетирование ключевых российских страховых компаний по тематике запуска новых страховых продуктов и применения ИИ в страховании: в нем приняли участие российские страховые компании и группы с суммарной долей рынка около 62%.
Как говорится в отчете, большинство компаний выделяют на создание новых продуктов 0,5-1% страховой премии, а расходы на ИИ в основном составляют 1-5% от IT-бюджета. Более 80% участников опроса уже используют ИИ при запуске продуктов. В числе наиболее перспективных областей для использования ИИ страховщики называют поддержку продаж и взаимодействие с клиентами, а также персонализацию тарифов.
Медианный уровень инвестиций игроков рынка приходится на коридор 0,5-1%, а превышение 1% остается скорее исключением, чем правилом. Такой профиль расходования может означать преобладание точечных улучшений (апдейты существующих линеек, модификации тарифов, улучшение условий обслуживания) над прорывными инициативами, требующими более высоких бюджетов. В то же время исследование выявило наличие группы, инвестирующей в новые продукты 1-3% IT-бюджета. Четверть опрошенных сообщила о расходах от 5% до 10% IT-бюджета на ИИ - для этого сегмента искусственный интеллект уже стал важным инструментом конкурентного преимущества.
"Примечательно, что более половины респондентов из этой группы составляют топ-20 российского рынка, так что говорить об эффекте низкой базы не приходится. Это показывает, что на рынке сформировался слой крупных игроков с амбициозной продуктовой повесткой", - отмечается в обзоре.
По словам управляющего директора по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Алексея Янина, ограничение инвестиций в разработку новых продуктов в долгосрочной перспективе может приводить к отставанию компании от других участников рынка, к потере конкурентных позиций и даже к технологической отсталости. "В связи с этим, данное направление инвестиций - очень важно и должно занимать значимое место в стратегии развития страховой компании, если она ориентирована на долгосрочное развитие и укрепление конкурентных позиций", - отмечает он.
"По нашему мнению, доля инвестиций в создание новых продуктов значительно выше в non-life страховании, где требуется выпуск новых рисковых продуктов для стимулирования спроса. При этом в 2025 году основной движущей силой роста рынка является страхование жизни. По итогам 2025 года затраты российских страховщиков на запуск новых продуктов можно ожидать на уровне 22-42 млрд рублей, что составит рост 15-20% относительно 2024 года при сохранении доли 0,5-1% от совокупных премий. Основной прирост инвестиций придется на life-сегмент, где активное развитие краткосрочных НСЖ-продуктов и долевого страхования жизни (ДСЖ) требуют существенных затрат в адаптацию IT-систем, в то время как в сегменте "иного страхования" затраты останутся практически на уровне 2024 года из-за стагнации премий (-0,7% за первое полугодие) и ограниченного спроса на продуктовые инновации в условиях высоких процентных ставок", - приводит оценки директор департамента "Страхование" компании "Рексофт" Никита Евсеенко.
Компании регулярно запускают новые продукты, но скорость их вывода на рынок остается ограниченной, обращают внимание эксперты в своем исследовании. Более 90% респондентов отмечают, что запускают принципиально новые продукты хотя бы раз в год, а крупнейшие игроки делают это раз в полгода или чаще. При этом значительная часть участников выражает неудовлетворенность текущими темпами: большинство оценивают скорость как среднюю или ниже. Несовершенство IT-инфраструктуры и технические барьеры являются главными факторами, сдерживающими инновации. Две трети компаний указали на технические проблемы как на ключевую причину задержек, еще около 40% - на интеграционные сложности и дефицит специалистов. Таким образом, технологическая база остается одним из главных узких мест, препятствующих ускорению инновационного цикла.
Наиболее значимым направлением для будущих страховых продуктов оказалось киберстрахование и защита цифровых активов - эту область упомянули более 40% участников. Компании отмечают необходимость разработки продуктов, которые будут защищать клиентов от угроз кибермошенничества, утечек данных и других рисков, связанных с ростом онлайн-активности. Сюда же можно отнести интерес к страхованию ЦФА, цифровых сервисов, а также к защите носимых устройств и "умных" экосистем в быту.
Вторым по значимости направлением стали технологические риски будущего (более 20% респондентов) - то есть массовое внедрение новых технологий будет сопровождаться появлением новых рисков, и соответственно, страховых продуктов. В качестве примеров компании приводили беспилотный транспорт и роботизацию. Также около 20% респондентов выделили ситуативное страхование - продукты с гибкой настройкой "включения-выключения" или краткосрочные форматы. Такой интерес указывает на растущий запрос на индивидуализацию и соответствие страховых решений образу жизни клиентов. Помимо этого, респонденты упоминали маркетплейсы и экосистемы, где возможна интеграция страховых сервисов в наборы продуктов, а также страхование климатических и экологических рисков, включая "зеленое" страхование и защиту от последствий климатических изменений.
Значительно реже встречались упоминания о традиционных продуктах - ДМС и страховании жизни. Это говорит о том, что компании скорее связывают перспективы развития рынка с новыми сферами, чем с традиционными решениями, отмечается в обзоре.
Результаты исследования показывают, что компании по-разному оценивают долю новых продуктов, которые не достигают плановых показателей. Наиболее распространенный ответ - более 20%. Такую оценку выбрали почти 40% респондентов. Это говорит о том, что для значительной части участников рынка высокая доля неуспешных запусков является нормой, ведь разработка инновационных продуктов в страховании сопряжена с существенными рисками: часть инициатив оказывается невостребованной у клиентов, часть не окупает затраты на продвижение или сталкивается с технологическими и регуляторными ограничениями.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.