.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Балансы
Главная  /  Балансы  /  "Полиметалл" в консорциуме с "Хайлэнд Голд" может стать инвестором аффинажного завода в Хабаровском...
.
 
20 августа 2025 года 14:23

"Полиметалл" в консорциуме с "Хайлэнд Голд" может стать инвестором аффинажного завода в Хабаровском крае

 0  
20 августа. FINMARKET.RU - "Полиметалл" в консорциуме с "Хайлэнд Голд" может стать инвестором аффинажного завода в Хабаровском крае, заявил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев на форуме "Россыпное золото России".

"Для реализации данного проекта эти компании обладают собственной ресурсной базой и необходимыми компетенциями", - отметил министр (цитата по изданию "Золото и технологии").

"21 июля состоялось совещание рабочей группы при заместителе председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства завода, инвестору было дано поручение проработки вариантов приобретения аффинажного оборудования, разработки предварительного укрупненного финансово-экономического обоснования проекта. До 25 августа данное поручение в работе", - передает "Золото и технологии" слова Леонтьева.

"Интерес к проекту в сотрудничестве с другим отраслевым инвестором подтверждаем. От прочих комментариев пока воздержимся", - заявили "Интерфаксу" в "Полиметалле". Представители "Хайлэнд Голд" от комментариев воздержались.

Под строительство аффинажного предприятия, рассказал Леонтьев, рассматривается три площадки: в Николаевске-на-Амуре, Хабаровске и Амурске, выбор склоняется к Амурску.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), представленным в ходе форума, инвестиции в проект аффинажного завода оцениваются в 20 млрд рублей. Предполагаемая производственная мощность - 50 тонн аффинированного золота и 100 тонн аффинированного серебра в год.

По данным КРДВ, на Дальнем Востоке в 2024 году было добыто 211 тонн золота (64% от общего объема РФ), при этом в регионе нет собственного аффинажного предприятия. Строительство аффинажного завода в Хабаровском крае позволит сократить логистическое плечо для золотодобытчиков Дальнего Востока в 1,5-8 раз.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.