.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Балансы
Главная  /  Балансы  /  За квартал прямые иностранные инвестиции в Грузию снизились на 8%
.
 
09 июня 2025 года 15:32

За квартал прямые иностранные инвестиции в Грузию снизились на 8%

 0
9 июня. FINMARKET.RU - Прямые иностранные инвестиций (ПИИ) в экономику Грузию в 1-м квартале 2025 года составили $179 млн, что на 7,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальная служба статистики.

По данным службы, на долю реинвестированного капитала пришлось $150 млн, новый акционерный капитал, внесенный собственниками компаний, составил $62 млн. При этом $33 млн было направлено на обслуживание долга перед инвесторами.

Наибольший объем инвестиций поступил в энергетику ($70,2 млн, или 39,1% от общего объема ПИИ), сектор информации и связи ($52,3 млн, или 29,2%), обрабатывающую промышленность ($27,5 млн, или 15,3%).

Среди стран-инвесторов в 1-м квартале лидерами стали Чехия ($43 млн), США ($39,6 млн), Турция ($28,1 млн).

Как сообщалось, в 2024 году ПИИ в экономику Грузии сократились на 30% по сравнению с предыдущим годом, до $1,33 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Грузия,  инвестиции,  страны,  снижение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.